Свой мир Vkontakte@kizhi

Дата: 1 марта — 7 апреля 2019Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск) | Прейскурант

Возможность рассказать о себе

Необычное пространство детского творчества открылось в инфоцентре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а). На открытии выставки «Свой мир», посвященной детям с особенностями развития, собрались юные художники, их родители и наставники.

Посетителям выставки представлены работы мастерской «Творим вместе» при Детском юношеском центре, где занимаются ребята. Здесь картины, поделки из глины, керамика, фотографии и парад планет. Выставка — это дверь в мир восприятия другого человека. Это возможность познакомиться с этим миром, попробовать понять его. На выставке посетители могут посадить в землю настоящее зернышко, из которого вырастет зеленая травинка доброты и сострадания к окружающим. Из глины можно сделать кирпичики и поддержать постройку замка, где живут надежды и мечты юных мастеров.

Полина Полиновская — одна из самых активных участников коллектива. Она занимается в детской мастерской больше года, приходит на занятия два раза в неделю. Полина рассказала, что больше всего ей нравится лепить из глины и рисовать. В честь открытия выставки Полина исполнила песню, ей хором подпевали все взрослые и дети, пришедшие на мероприятие. На выставке Полина представляет свои работы. Среди них — ушастый зайчик из пластика и лепной домик.

На выставке появилась творческая инсталляция — выросли два дерева, где живут добрые ангелы. Авторы работ, родители и гости выставки завязывали ленточки с добрыми пожеланиями на деревьях.

Доброй феей и волшебницей творческой мастерской, несомненно, является педагог-наставник Елена Рогозина. «Поделки — это лишь отражение нашей деятельности, говорит Елена,— по-настоящему важен индивидуальный подход к каждому ребенку. Нужно понять его интересы и открыть его через свободу творчества». Во многом помогают Елене волонтеры. Лучше всего процесс общения и творчества происходит, когда ребенок работает в паре с наставником. Взаимное доверие, радость и возможность рассказать о себе очень важны для этих необычных детей.

Приглашаем детей и взрослых увидеть выставку и поддержать доброту вашего сердца.

Выставка будет работать в музее «Кижи» на Кирова, 10 а, до 7 апреля. Часы работы с 10:00 до 18:00 выходной — пятница, суббота. Вход свободный.

4 марта 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф