«Молодо-зелено, погулять велено» Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» приглашает на авторские экскурсии!

«Молодо-зелено, погулять велено» — с таким задорным названием в начале недели открылась выставка о молодёжной музыкальной культуре Заонежья конца XIX — начала XX веков в выставочном зале на пл. Кирова, 10 а. В воскресенье, 21 апреля, приглашаем провести выходной с авторами выставки — сотрудниками музея-заповедника «Кижи» Зоей Маликовой и Надеждой Сметаниной.

В программе:

13.00
На авторской экскурсии по выставке «Молодо-зелено, погулять велено» вы узнаете о крестьянской семье и традиционном воспитании детей, образе жизни девушки и парня, обрядах перехода в статус молодежи, обрядах повышения славутности и свадьбе — как об одном из важнейших этапов жизни.
14.00
Приглашаем на интерактивную кукольную игру «Досюльная свадьба». Это уникальная реконструкция старинной игры: с помощью кукол дети проигрывали самый яркий ритуал — свадебный. Относились к игре очень серьезно, сохраняя последовательность обряда, запоминая и повторяя разговоры взрослых, исполняли обрядовые песни и ритуалы. Интерактивная кукольная игра «Досюльная свадьба» — это веселая и познавательная игра, которая не только развлечет, но многому научит!
15.00
Состоится авторская экскурсия по выставке «Молодо-зелено, погулять велено». Авторы выставки расскажут, что «молодёжный» отрезок жизни считался наиболее привольным, самой природой отведенным для развлечений и увеселений в свободное от крестьянской работы время. Парни и девушки обязательно встречались на бесёдных вечеринках. Те, кто оставался дома, не пользовались популярностью и рисковали остаться без пары. Создание семьи было обязательным для крестьянского сообщества.

Проведите время с семьёй на нашей новой яркой выставке!

Заявки и справки по телефону: (814–2) 79-98-66.
Режим работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 а: воскресенье — четверг с 10.00 до 18.00, выходные: пятница, суббота.

17 апреля 2019

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф