ХХI Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» Vkontakte@kizhi

Дата: 29 июля — 4 августа 2019Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

С 29 июля по 4 августа состоится XXI «Кижская регата»

29 июля откроется смена Молодёжного центра традиционного судостроения и судоходства. В этом году в ней примут участие около 40 ребят в возрасте от 10 до 16 лет. В том числе, воспитанники Детского яхт-клуба Карельской федерации парусного спорта, будущие моряки из Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота им адмирала С. О. Макарова, дети сотрудников музея «Кижи» и жителей Кижской волости. Участникам смены предстоит освоить практические навыки судоходства на историческом парусном судне «Якуцк», реплике дубель-шлюпки XVIII века, а также на малой яхте, лодке-кижанке, традиционной вепсской лодке и байдарке. Кроме того, ребята познакомятся с экспозицией музея «Кижи» на острове и освоят азы народного судостроения под руководством опытных мастеров.

2 августа над островом Кижи будет поднят флаг «Кижской регаты» и пройдет конкурс мастеров-судостроителей. В конкурсе примут участие 5 мастеров из Карелии и Вологды, которые представят на суд жюри реплики исторических лодок. В этот же день самые выносливые выйдут на Большую гонку вокруг острова Кижи и состоится молодежная гонка регаты для ребят из Молодёжного центра традиционного судостроения и судоходства.

Основной день фестиваля — 3 августа. Гостей острова ждет большая праздничная программа в Кижской гавани «Людям праздник — лодкам честь»: народные игры, павильон «Кижский ихтиоцентр», демонстрация приготовления «Кижского чая», «Кижской ухи», выставка ремесленных изделий, сувенирная торговля музея, концерт.

Затем состоятся основные гонки, на которые уже заявились свыше 40 лодок из Карели и из-за ее пределов. Наравне со всеми, в соревнованиях примет участие команда Всероссийского общества инвалидов. После финиша регаты будет дан старт заплыву в открытой воде.

Фестиваль «Кижская регата» — один из самых ярких праздников на острове Кижи». За 20 лет фестиваль приобрел международный статус, всероссийскую известность и значимость, постоянную аудиторию участников и гостей из различных районов Карелии, других регионов России и из-за рубежа.

Партнеры фестиваля:

26 июля 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф