ХХI Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» Vkontakte@kizhi

Дата: 29 июля — 4 августа 2019Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Кижская регата-2019. Гвозди бы делать из этих людей

По традиции в первые выходные августа на заповедном острове проходил Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата». Температура воздуха, не превышающая +10 °C, и холодный арктический ветер не помешали проведению самого яркого музейного праздника.

Все мероприятия фестиваля состоялись: и смена Молодёжного центра традиционного судостроения и судоходства, и Большая 14-километровая гонка вокруг острова Кижи, и конкурс судостроителей, и основные праздничные гонки традиционных и современных лодок, и заплыв «Кижи SWIM». Гости острова не были разочарованы — они увидели красочное действо, услышали великолепный концерт, угощались вкусным горячим чаем и поистине царской ухой, сваренной из свежих окушков, сига, сёмги и форели.

Юные участники IV смены Молодёжного центра традиционного судостроения и судоходства в возрасте от 10 до 16 лет провели насыщенные событиями дни на острове Кижи. Знакомились с традициями народного судостроения, навыками безопасного поведения на воде, парусным делом, старинными и современными кораблями острова, а также приняли участие в Молодёжных гонках Кижской регаты. Незабываемыми стали встречи и мастер-классы с легендарными людьми: отцом-основателем «Кижской регаты» Юрием Наумовым, заместителем начальника службы подстанций Южно-Карельских электрических сетей Андреем Ткачёвым, председателем Федерации парусного спорта Карелии Сергеем Аверичевым, уникальным мастером-лодочником Геннадием Марковым.

Большая 14-тикилометровая гонка вокруг острова Кижи состоялась 2 августа, в ней приняли участие 11 экипажей. Проливной дождь не остановил отважных мореплавателей, ни одна лодка не сошла с дистанции. Также 2 августа на суд жюри и зрителей были выставлены творения мастеров-лодочников — участников конкурса «Народная лодка». В этом году в конкурсе приняли участие 7 мастеров: Сергей Давыдов, Геннадий Марков, Евгений Фисенко, Артём Афанасьев, Дмитрий Бурцев, Евгений Мазилов, Тарас Тюпко. Причём, Артём Афанасьев представил на конкурс сразу две лодки — современную малую фанерную лодку и огромную лодку на 5 пар вёсел, изготовленную по традиционным технологиям.

Эта лодка, больше похожая на корабль, 3 августа приняла участие в основной праздничной гонке, и в неё поместился весь Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» во главе с Натальей Михайловой. Ещё никогда во время гонки «Кижской регаты» не звучали над Онего такие стройные голоса. Второе место в своей номинации, но, безусловно, приз зрительских симпатий!

Несмотря на жуткий холод, ветер и грозного вида волну, на старт вышли 23 экипажа. Командную гонку уже 8-й раз подряд выиграл экипаж Плотницкого центра во главе с Андреем Ковальчуком! Когда мы у него спросили, сколько раз он ещё будет побеждать, Андрей Львович пообещал: «Доведём до 10-ти побед, потом остановимся». Лучшими мастерами-лодочниками признаны Геннадий Марков и Сергей Давыдов, а Геннадий — наш уникальный мастер ещё и получил Приз Главы Республики Карелия. Поздравляем от всей души!

Победители основной праздничной гонки «Кижской регаты» (капитаны экипажей):

Номинация «Командные лодки»
1 место — Андрей Ковальчук
2 место — Артём Афанасьев
3 место — Николай Тарасов
Номинация «Традиционные и современные малые лодки»
Группа «Современные малые лодки» (1 пара вёсел)
1 место — Дмитрий Бурцев
2 место — Василий Семёнов
3 место — Олег Чесноков
Группа «Современные малые лодки» (2 пары вёсел)
1 место — Юрий Протасов
2 место — Роман Мартьянов
3 место — Татьяна Сёмкина
Группа «Традиционные малые лодки» (3 пары вёсел)
1 место — Андрей Ткачёв
Номинация «Традиционные народные лодки»
Группа «Традиционные деревянные лодки» (1 пара вёсел)
1 место — Елена Дробинина
2 место — Данила Боголепов
Группа «Традиционные деревянные лодки» (2 пары вёсел)
1 место — Владимир Степчихин
2 место — Борис Москин
Группа «Лодки-кижанки» (1 пара вёсел)
1 место — Георгий Янчев
Группа «Лодки-кижанки» (2 пары вёсел)
1 место — Алексей Агафонов
2 место — Александр Кирьянов
3 место Александр Веселов
Группа «Лодки-кижанки» (3 пары вёсел)
1 место — Анастасия Яскеляйнен

Поздравляем победителей!

Новой традицией фестиваля стала Гостевая гонка, которая впервые состоялась в прошлом году. На гонку вышли 5 экипажей, в том числе сборные команды Федерального агенства по туризму и Правительства Карелии. Все были хороши, но Ростуризм оказался сильнее!

В рамках деловой программы фестиваля при поддержке Федерального агенства по туризму в г. Петрозаводске 2 августа был проведен Круглый стол «Развитие перспективных направлений туризма в регионах России, в том числе в Республике Карелия в преддверии празднования в 2020 году 100-летия образования региона». В программе круглого стола основное внимание было уделено вопросам межрегионального взаимодействия в целях продвижения туристских продуктов регионов. В заседании приняли участие представили Вологодской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новогорода.

Красивым финальным аккордом «Кижской ргеаты» стал массовый заплыв «Кижи SWIM». 70 человек в возрасте от 18 до 69-ти лет приехали из разных уголков России и братской Белоруссии, чтобы проплыть милю в холодной Онежской воде. «Там теплее!», говорили они изумлённым зрителям, и это, действительно, было так: температур воздуха +8°C, температура воды +15°C. «Кижская регата» всех проверяет на прочность, и все эти испытания с честью прошли!

Музей «Кижи» сердечно благодарит спонсоров и партнёров фестиваля «Кижская регата»:

ООО «Ольха» — поставляет лесозаготовительную и автотранспортную технику, а также мотоинструменты
«TUI Россия и СНГ» — одна из ведущих туристических компаний России
Банк ВТБ — советский и российский универсальный коммерческий банк c государственным участием
Правительство Республики Карелия за предоставленный приз Главы РК

Спасибо всем сотрудникам музея, принявшим участие в подготовке и проведении фестиваля! Вы молодцы!

5 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф