ХХI Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» Vkontakte@kizhi

Дата: 29 июля — 4 августа 2019Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Волонтёры на Кижской регате

В рамках проекта «SUPER» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в Фестивале «Кижская регата» приняли участие два волонтёра. Они занимались раздельным сбором мусора на острове во время праздника, рассказывали о принципах и важности раздельного сбора.

Проект «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» стартовал 15 октября 2018 года.

Пилотные территории проекта — уникальные объекты культурного и природного наследия северных территорий Республики Карелия и Финляндии. Они включают: Музей-заповедник «Кижи», Водлозерский национальный парк, Биосферный заповедник «Северная Карелия» на границе Финляндии и России; и Геопарк Рокуа, расположенный в 100 км от г. Оулу и г. Каяани, а также близлежащие к ним населенные пункты.

Все эти территории привлекательны для большого количества туристов, подвергаются высокой рекреационной нагрузке. Также существуют проблемы неразвитой инфраструктуры и слабой осведомленности об экологических угрозах, устойчивом развитии, обращении с отходами и поддержке ландшафта территорий. В рамках проекта будут созданы условия для повышения устойчивости окружающей среды выбранных объектов.

Цель проекта — повысить способность окружающей среды уникальных пилотных территорий противостоять высокой рекреационной нагрузке.

6 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф