Кижская регата Vkontakte@kizhi

Дата: 1 августа 2020Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Ежегодная «Кижская регата» стала традиционным и любимым праздником острова Кижи. Особенностью музея-заповедника «Кижи» является то, что он расположен на острове в центре группы больших и малых островов архипелага Кижские шхеры почти в центре Онежского озера. Островная жизнь обязывает – лодка издавна в Заонежье основной способ передвижения. Потому и ремесло изготовления лодок всегда здесь было в почёте.

По инициативе сотрудников музея «Кижи» Светланы Воробьёвой и Юрия Наумова в августе 1999 музей «Кижи» провел первую в России гонку на лодках - «кижанках» с целью изучения и демонстрации сохранившегося наследия традиционного судостроения Кижской волости. В то время местные жители с большим интересом и активностью отнеслись к предложениям музея, к участию в гонке были допущены и современные весельные лодки.

Этот принцип сохранился и в последующих гонках: участие современных и традиционных лодок показывает их различия и возможности, а также расширяет число участников. За годы своего существования «Кижская регата» объединила мастеров владеющих приемами шитья лодок-«кижанок» по старинной технологии, выявила сохранившиеся лодки «кижанки». Ежегодно демонстрируются суда мастеров кижской округи, сшитые в наше время по старинным технологиям. И, конечно же, каждая регата это соревнования лодок на воде.

Традиционно в этом году мероприятие будет проходить в Кижской гавани 1 августа как «День традиционного судостроения и судоходства».

Фадеева Мария Викторовна т. (8142) 79-98-81

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф