Детская музейная студия «Кижская палитра»

Дом жилой Лазарева (Неглинская набережная, 3)

Охранный статус: памятник регионального значения, расположенный на исконном месте.

Построен в 1908 году, для семьи Лазарева. Расположен по красной линии улицы, обращен на нее торцовым фасадом. Положение дома в застройке рядовое. Это был типичный небольшой мещанский дом, каких в конце XIX — начале XX вв. по «образцовым проектам» в Петрозаводске строилось немало. Одноэтажное, деревянное здание, имеющее форму вытянутого параллелепипеда. Два входных тамбура расположены с восточного и западного фасадов. Декор фасадов представлен угловыми пилястрами, представляющими собой прямоугольные разновидности полуколонны, и навершием оконных наличников в виде накладных сандриков.

Кроме жилого дома на приусадебном участке располагались хлев, каретник, баня, сарай и колодец. Участок огражден дощатым забором с воротами и калиткой.

По свидетельству местных жителей и на основе визуального осмотра установлено, что за почти вековой период существования первоначальный облик дома изменился. При строительстве дом был разделен капитальными внутренними бревенчатыми стенами на пять комнат, имевших круговой обход. Главная зала располагалась в торце дома со стороны трехоконного главного фасада. Дом отапливался печами: в кухне была варочная печь по типу деревенской русской печи, в комнатах — прямоугольные печи «голландки».

Главный парадный вход располагался в середине бокового западного фасада. Второй, черный, вход находился на западном фасаде, ближе к южному торцу дома, в выступающей его части. Тамбур входа на восточном фасаде был пристроен позже.

Пережил дом и военное лихолетье. Во время оккупации Петрозаводска финнами в доме размещались финские военнослужащие. В жилой комнате, выходящей сейчас двумя окнами на главный фасад, был устроен гараж, для чего была вырезана часть стены под ворота.

С 1950-х годов дом снова стал использоваться под жилье. Была восстановлена передняя стена дома, но со смещением окон от их первоначального месторасположения. За последующие полвека дом неоднократно ремонтировался, на фасадах менялась обшивка, к началу XXI века сохранились два ее типа: первоначальный и более поздний. Дом использовался как столярная и ремесленная мастерская. Внутренняя планировка была изменена путем выпиливания стен, печи переложены, расположение входов в дом изменено. Проект реставрации был разработан карельским Архитектурно-реставрационным проектным предприятием ЗАО «ЛАД», а генеральным подрядчиком проекта стала ОАО «Строительная компания „ВЕК“. Работы на доме начались в конце 2005 года, менее чем через год — в октябре.

В настоящее время в доме Лазарева располагается студия «Кижская палитра» Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», в которой проходят занятия по керамике и изобразительному творчеству. Во внутреннем дворике дома расположен так называемый «музейный дворик» студии: пространство для выставок, плэнеров, игр и тематических программ на свежем воздухе.

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф