Северные святки — 2009 Vkontakte@kizhi

Дата: 25 декабря 2009 — 18 января 2010Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Праздник «Северные святки» для представителей национальных общественных объединений

Представители национальных общественных объединенийПраздник «Северные святки»Мастер-класс для представителей национальных общественных объединений

За последние годы у музея расширились контакты с представителями национальных общественных объединений. В Карелии, как и в целом в Российской Федерации, усилились миграционные процессы. Представители различных культур оказываются в иной культурной среде, взаимодействуя с культурой коренных народов и оказывая на неё своё воздействие. Вопросы сохранения традиционной культуры оказываются в центре внимания национальных общественных организаций, государственных структур и учреждений культуры. Музей-заповедник «Кижи» и КРОО русской культуры «Русский Север», выполняя задачу сохранения и популяризации традиционной культуры Русского Севера, провели уже несколько встреч и мероприятий по этой теме. В 2008 году состоялись мероприятия в рамках выставки «Мир вепсов» совместно с КРОО вепсской культуры, в том числе круглый стол с представителями общественных организаций коренных народов по проблемам сохранения культуры Русского Севера. В 2007 году КРОО «Русский Север» проводил круглый стол по вопросам изучения, популяризации русского языка для национальных организаций. Приглашения рассылаются на все выставки музея в городе Петрозаводске. 14 января этого года музей пригласил представителей национальных общественных организаций на праздник «Северные святки». Присутствовали 34 человека из 14 различных организаций:

КРОО русской культуры «Русский Север», КРОЖД «Амаль» (общество арабской культуры), КРОО «Карельский конгресс», Местная национально-культурная автономия азербайджанцев в г. Петрозаводске, «Содружество народов Карелии», «Общество польской культуры „Ядвига“, «Общество греческой культуры „Эллада“, „Общество вайнахской культуры“, „Союз карельского народа“, Региональная еврейская национально-культурная автономия, Общество охраны природы, Карельский ресурсный центр общественных организаций, Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями РК, газеты „Лицей“ и „Ома муа“.

Вся программа «Северные святки» вызвала неподдельный интерес. Для многих откровением стали представление вертепа (Е. И. Филиппова), знакомство с выставкой «Традиционное земледелие Русского Севера» (О. А. Скобелев) и программой «Ожившая экспозиция». Сложно было представить взрослых людей, занимающихся изготовлением собственными руками новогоднего сувенира, танцующих с ФЭТом вокруг ёлки с криками «Ёлочка, зажгись!» или устроивших очередь на гадание, но это было. Музей делает многое для того, чтобы жители Карелии любой национальности знакомились с культурой коренных народов, особенностями традиций, быта. Участники состоявшейся встречи не только выразили благодарность музею за праздник, но и высказали пожелание знать больше о работе музея, новых проектах, новых выставках.

14 января 2010

Только музея
адрес:185035, Республика Карелия, г.Петрозаводск, пл.Кирова д.10а
телефон:(8142) 79-98-99
e-mail:museum@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф