Международная акция «Европейская ночь музеев» Vkontakte@kizhi

Музейная ночь

Борис Москин в роли г-на ИогансонаНочь музеевНочь музеевНа пл. КироваАнсамбль реконструкции казачьей песни «Алатырь»Театрализованная площадкаВ Инфоцентре музея. Показ фильмовВыставочный зал музеяТеатрализованная площадкаНочь музеев

15 мая 2010 г. состоялась шестая Европейская «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, и впервые проходила при поддержке ЮНЕСКО . В акции приняло участие более 2000 музеев Европы, зарегистрированных на сайте координационного штаба Акции в Париже. В этом году среди самых знаменитых музеев мира и музей-заповедник «Кижи».

Задуманная в праздничном ключе, европейская «Ночь музеев» стартует при заходе солнца и заканчивается обычно около часа ночи. Часть музеев продолжает свою работу до 6 утра. Но не только необычный режим работы подразумевает участие музеев в Акции. Как правило, каждый музей старается придумать в эту ночь какую-то особую, неожиданную программу, полную сюрпризов для посетителей. Программы включают выставки одного дня, презентации, мастер-классы, спектакли, концерты, авторские экскурсии, исторические реконструкции. В эту ночь музеи открывают себя для посетителей с совершенно новой стороны.

Задумывается все это для того чтобы в музеи пришел новый, более молодой посетитель. Именно в этот вечер в музей, как правило, заходит совершенно новая публика, совершенно иной культуры, которая зачастую никогда не осмеливалась ранее преодолеть порог музеев.

Первая Долгая ночь музеев состоялась в 1997 году в Берлине в Германии. В ней приняли участие несколько музеев и выставочных залов Берлина. Как масштабная акция «Ночь музеев» была впервые проведена 18 мая 1999 года по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев». 18 мая во всем мире отмечается День музеев. С этих пор стало хорошей традицией музеев — встречать весну с публикой. Концепция Акции была хорошо воспринята, и она быстро стала раздвигать свои границы.

В 2001 году в этой акции уже участвовали 39 стран. С этого же года акция традиционно проходила под патронатом Совета Европы. В 2005 году акция получила название «Ночь музеев». В этот год в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. С этих пор «Ночь музеев» всегда проходит в субботу, наиболее близкую к 18 мая, дате Международного дня музеев.

В России первым участником этого музейного движения стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. В 2009 году в акции участвовали уже 2300 музеев Европы. В России 15 мая в акции «Ночь музеев» участвовали более 100 организаций культуры. Все мероприятия отличались по времени работы, масштабу.

Для музея-заповедника «Кижи» — это был первый опыт участия в музейном ночном гулянии.

Музей-заповедник «Кижи» для участия в международной акции «Европейская ночь музеев» приготовил свою программу «Ночь на Соборной площади» в г.Петрозаводске, которая проходила с 18.00 до часу ночи. В этот вечер музей «Кижи» предложил всем жителям Петрозаводска совершить путешествие во времени, погрузиться в историю города Петрозаводска первой половины XX века.

Самое яркое и интересное действие происходило на улице около здания музея на пл. Кирова с 20.00 до 22.00. Здесь работала Театрализованная площадка, где посетители смогли увидеть узнаваемые, символичные образы горожан XIX — XX вв. — фотографа, шаржиста, светских дам, господ в одежде «старого» времени. Многие из этих персонажей уже знакомы нашим посетителям по музейному празднику «Иллюзии Старого города».

Фольклорно-этнографический театр музея совместно с ансамблем «Алатырь» познакомили посетителей с традиционными городскими танцами. Многие решились попробовать, как танцевали раньше их родители, бабушки с дедушками.

Конечно, интересно было прокатиться с экскурсоводом музея в запряженной коляске по пл. Кирова, узнать историю этой площади. Историческое название этой площади и легло в основу названия программы. Коляска продолжала катать запоздавших посетителей, желающих послушать необычную экскурсию даже после окончания программы.

Посетители также смогли запечатлеть себя на долгую память в «собственной студии г-на Иогансона», а также заказать свой портрет у знаменитого городского шаржиста.

Выставочный зал музея предлагал свободный вход на выставку и экскурсионное обслуживание до часу ночи. Здесь работала выставка «Карелия глазами фотографов Роскиных. Времена и судьбы. 1904—1941 гг.», где гости увидели малоизвестные фотографии по истории Карелии и Петрозаводска 1920-—1940 гг.

С 21.00 до 22.00 в зале выступал Фольклорно-этнографический театр музея с программой «Городская культура 20–30-х годов».

Для посетителей акции были открыты двери музейного Инфоцентра. Здесь демонстрировался фильм «Кижи в узоре времен». Кроме того, с 19.00–22.00 все желающие посмотрели выпуски 1951 и 1960-х годов киножурнала «Советская Карелия» из фондов Центра культуры «Премьер». Современные зрители увидели кадры послевоенной Карелии, Петрозаводска и других карельских городов, пуск новых цехов, сельскохозяйственных производств, жизнь поселков, школ, спортивные соревнования, открытие выставок, игры детей, праздники и др.

Удивительно приятно было видеть, с каким интересом смотрят эти кадры совсем молодые люди и с какой радостью узнают знакомые места, события и даже лица — пожилые посетители.

Всего программу посетило более 1000 человек самого разного возраста, но в большинстве все же молодежь. Самые теплые отзывы, оставленные нашими гостями, свидетельствуют об их очень теплом отношении к своей истории, желании чаще иметь возможность с ней соприкоснуться. И это самый приятный результат для музейщиков к Международному дню музеев.

Музей благодарит за участие в акции партнеров программы — Администрацию Петрозаводского городского округа, Music-cafe & dancing-club «Территория», а также ансамбль реконструкции казачьей песни «Алатырь» и Конноспортивный комплекс.

31 мая 2010 // Ольга ТИТОВА

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф