Пасха. Пасхальная неделя — 2012 Vkontakte@kizhi

Дата: 15 апреля — 21 апреля 2012Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Традиционные встречи заонежан на пасхальной неделе

В церкви Святого духаТрадиционные участники Пасхальных встречФЭТ музея готовится к Пасхальным встречам

19 апреля 2012 г. В 13.00 в Лекционно–выставочном комплексе музея–заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоятся «Пасхальные встречи» для коренных заонежан. Это мероприятие проводится в музее с середины 1990-х годов на неделе после Пасхи.

Программа «Пасхальных встреч» традиционно начнется с праздничного молебна в церкви Святого Духа, который отслужит настоятель прихода Спасо–Преображенского храма острова Кижи Артемий Корыхалов. После молебна гостей ждет экскурсия по выставке в ЛВК музея, которая посвящена быту провинциального города конца XIX — начала XX века, «В доме старом, доме чудном», и представление результатов собирательской программы «Народные мемуары».

Эта программа действует в музее уже пять лет, с 2008 г. Ее цель – получение мемуаров от уроженцев и жителей сел и деревень Карелии для формирования одной из коллекций фольклорного фонда научного архива музея «Кижи». Поступающие в коллекцию материалы приобретают статус документального источника. Их предполагается использовать как основу для научно–исследовательской и научно–экспозиционной работы музея.

В настоящее время сбор воспоминаний–очерков ведется по теме «Мужчина: мастер, воин, семьянин».

До сих пор в программе «Народные мемуары» принимали участие главным образом выходцы из Заонежья, чью культуру музей сохраняет и презентует. Среди них потомки известных в Заонежье родов: священника кижской церкви Михаила Русанова, священников и учителей Ржановских, «классика» жанра былин Трофима Рябинина; семьи Корниловых, к роду которых принадлежал другой известный сказитель, Симеон Корнилов (уникальная библиотека старинных печатных изданий и рукописей из дома Корниловых хранится в фондах музея); Я.П.Щепина, дом которого находится в основной экспозиции музея на острове Кижи, и других. В будущем программа планирует расширять свою географию, продолжая принимать мемуары от заонежан, привлекать к более активному участию жителей других районов Карелии.

На ежегодном подведении итогов программы «Народные мемуары» во время «Пасхальных встреч» ее участникам дается возможность выступить с представлением своего материала. Такие выступления планируются и в этом году. Представившим свои материалы будут вручены благодарственные письма, цветы и подарки от музея–заповедника «Кижи».

Особенностью встреч 2012 года станет презентация вышедшего в январе научно–популярного издания – альбома «Ирина Андреевна Федосова – вопленица и поэтесса», который рассказывает о жизни и творчестве известной исполнительницы севернорусских причитаний из заонежской деревни Кузаранда. Издание представят его авторы Ирина Набокова, зав. сектором научно–экспозиционной работы отдела истории и этнографии и Дарья Абросимова, ст. н. сотрудник этого же отдела.

Как всегда, на «Пасхальных встречах» выступит Фольклорно–этнографический театр музея «Кижи», который исполнит песни, танцы и частушки под гармонь, а также – впервые нынешним составом в честь праздника будет исполнено пасхальное песнопение знаменного распева Валаамского монастыря «Чистая Дево».

«Пасхальные встречи» завершатся столь же традиционным чаепитием, за которым, в неформальной обстановке, гости с удовольствием общаются со своими земляками.

17 апреля 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф