Иллюзии Старого города — 2012 Vkontakte@kizhi

Дата: 30 июня 2012Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Петрозаводск, год 1912. Отмечаем 100-летие Бородинской битвы

По сложившейся доброй традиции, 30 июня, в рамках празднования Дня города, музей-заповедник «Кижи» в четвёртый раз представит вниманию жителей и гостей Петрозаводска праздник «Иллюзии Старого города». Во время праздничного мероприятия уникальный квартал исторической застройки преображается в настоящий исторический театр! На его сцене реконструируются подлинные события жизни Петрозаводска конца XIX — начала XX века, а также воспроизводятся узнаваемые, символичные сцены городской жизни и культуры этого времени.

В этом году на празднике «Иллюзии Старого города» гостей ждёт путешествие в Петрозаводск 1912 года. Ровно сто лет назад жители Петрозаводска торжественно отметили 100-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года. В честь знаменательного юбилея во многих учреждениях Петрозаводска в 1912 году прошли торжественные акты и праздничные концерты, на которых в исполнении местных любительских коллективов звучали хоровые и инструментальные произведения русских композиторов на патриотические темы. На празднике «Иллюзии Старого города» у гостей праздника также будет возможность посетить подобные торжественные выступления и разделить с исполнителями радость патриотического ликования. А если посетители заглянут на территорию уютного дачного дворика, их взору предстанет неспешный камерный концерт любителей городского романса, а также показ исторических мод, где можно будет услышать занимательные беседы о светской моде.

В 1912 году с концертами в Петрозаводске выступили артисты Императорского Мариинского театра из Санкт-Петербурга Н.М. Ланская (Алянчикова) и В. И. Лосев, а также состоялись гастроли прославленного русского виртуоза-балалаечника Б.С. Трояновского. По краткой информации местной прессы, «громадный успех, выпавший на долю выступивших у нас артистов, по справедливости следует признать заслуженным». Гости праздника непременно увидят выступления знаменитых столичных гастролёров на благотворительном концерте «белого цветка». Праздники «белого цветка» проводились в Петрозаводске ежегодно в 1912—1914 гг. Петрозаводским отделением Всероссийской лиги по борьбе с туберкулёзом, учреждённым ровно сто лет назад. На празднике «Иллюзии Старого города» желающие могут пожертвовать любую сумму на благотворительные цели.

По традиции, на улицах Старого города можно будет увидеть прогуливающихся обывателей в одежде «старого» времени, в роли которых может оказаться каждый желающий. Гости праздника смогут прокатиться в личной карете Его Превосходительства г-на Губернатора, запечатлеть себя на фотографии в собственной студии г-на Иогансона, посетить представление народного театра Петрушки, принять участие в городских танцах, посетить модную мастерскую по пошиву платья г-жи Розенфельд, приобрести всевозможную почтовую утварь и написать письмо пером в почтовом ведомстве, заказать свой портрет у известного городского художника, подивиться мастерству кузнеца, печника и других мастеров, принять участие в тушении пожара в составе Добровольческой дружины и многое другое. Впервые в истории праздника «Иллюзии Старого города» взору гостей предстанет цветущий сад г-жи Преображенской. Все желающие приглашаются на выставку-продажу букетов, цветочных композиций и рассады, а также на экскурсии по саду в уютном дворе частного дома по адресу: ул. Федосовой, 24.

Продолжит свою работу популярный «Электротеатр «Ренессанс» — на этот раз все желающие смогут попасть на показ фильмов, датируемых 1912 годом. Приглашаем посмотреть: «1812 годъ», «Месть кинематографическаго оператора», «Снохачъ».

Обыватели Старого города станут свидетелями «невиданного технического чуда» — демонстрации действия газового фонаря! Гостей также непременно ждёт продолжение «остросюжетной» истории жизни Глафиры и Силантия Петровича — колоритных жителей квартала, полюбившихся постоянным посетителям праздника «Иллюзий Старого города».

На празднике будут торжественно подведены итоги музейных конкурсов, проходящих в рамках подготовки к празднику «Иллюзии Старого города» — станут известны имена победителей поэтического конкурса «И будет помнить вся Россия про день Бородина!», а также конкурса на лучшую площадку праздника «Иллюзии Старого города» в 2012 г.

Сотрудники Национальной библиотеки РК подготовили для праздника «Иллюзии Старого города» выставку, посвящённую Отечественной войне 1812 года и Петрозаводску 1912 года, которая будет экспонироваться на базе «библиомобиля» (мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания). В выставочном зале музея «Кижи» (ул. Федосовой, д. 19) будет действовать выставка «В доме старом, доме чудном», которая предоставит посетителям возможность познакомиться с традиционной уютной обстановкой городской квартиры кон. XIX — нач. XX веков, где можно будет ненадолго погрузиться в прошлое.

В программе праздника—2012

С 14.00 до 16.00

30 июня 2012 // Марина НОЖЕНКО

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф