XX Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 июня 2013Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Мастерская ждёт юных мастеров

Детский музейный праздник 2009 годаДетский музейный праздник 2007 годаДетский музейный праздник 2004 годаСтудия «Кижская палитра», Дом ОшевневаСоня Жаркова, 9 летСтудия «Кижская палитра», Часовня Спаса Нерукотворного

12 июня 2013 года на о. Кижи, состоится Юбилейный XX Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства».

Детский музейный праздник, ставший заметным явлением в культурной жизни Карелии, направлен на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия своей республики, на творческое развитие ребенка и семьи на основе этнокультурных традиций Русского Севера. Автор проекта «Детский музейный праздник на о. Кижи» — Шилова Людмила Васильевна, заслуженный работник культуры РФ и РК.

За прошедшие годы в праздниках приняли участие дети и педагоги из всех 18 районов Карелии и 43 городов других регионов России.

Детский музейный праздник 2013 года — особый. Он соберет на острове Кижи друзей и партнеров Детского музейного центра, победителей прошлых лет.

Тема праздника юбилейного сезона — «Кижи — мастерская детства». Каждое лето остров Кижи превращается в большую творческую мастерскую детства, создателями которой являются сами дети, родители, педагоги и сотрудники музея.

Программа праздника 2013 включает в себя: работу тематических площадок у домов-памятников Ошевнева и Яковлева, выставки детских творческих работ победителей конкурсов разных лет, конкурсы на знание традиционной культуры, плотницкую эстафету, эстафету «Кижские забавы», экологическую станцию, станцию фольклорно-этнографического театра, ярмарочную поляну, трапезную, объединенных в игру-путешествие.

В рамках подготовки и проведения праздника музей «Кижи» проводит республиканский и межрегиональный конкурс детского и юношеского художественного творчества «Все краски Кижской палитры».

Конкурс проводится по двум номинациям:

Желателен авторский комментарий к изображенному сюжету.

К участию в конкурсе приглашаются:

Возрастные категории участников:

Заявки на конкурс принимаются до 20 марта (желательно по электронной почте). Прием конкурсных работ — до 20 апреля.

Подведение итогов конкурса — до 1 мая 2013 года.

Победители, в том числе получившие поощрительные призы, награждаются дипломами и бесплатной поездкой на о. Кижи для участия в XX Детском музейном празднике «Кижи мастерская детства» 12 июня 2013 года.

Лучшие работы конкурса будут представлены на выставке «Кижская палитра», посвященной двадцатилетию Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Выставка будет организована в Выставочном зале г. Петрозаводска с 29.08–21.09.2013 года.

Подробности на сайте музея по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/

21 февраля 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф