XX Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 июня 2013Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Дан старт празднику «Кижи — мастерская детства-2013»

Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»

12 июня на острове состоится уже двадцатый по счету Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства», направленный на приобщение подрастающего поколения к многогранной культуре народов Севера и приобщение детей к этнокультурным традициям Карелии. На протяжении всего периода партнерами музея по организации и финансированию праздника являются Министерство культуры, Министерство образования Республики Карелия, Управление культуры и образования города Петрозаводска. С 2012 года в состав учредителей праздника вошло Министерство по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными организациями. 11 февраля в Инфоцентре музея-заповедника «Кижи» состоялся оргкомитет праздника, который рассмотрел основные итоги реализации долгосрочного межведомственного проекта за период с 1993 по 2012 годы, одобрил цели и задачи проведения XX юбилейного праздника и определил подходы к формированию праздничной программы и проведению конкурсов праздника — тем самым дал старт подготовке и проведению в июне 2013 года юбилейного праздника.

Общие итоги конкурсов

В период с 1993 года проведено 199 конкурсов, в которых приняло участие более 15 тысяч человек. Победителями и лауреатами стали более 5 тысяч человек, которые смогли принять участие в праздничной программе на острове Кижи. Фонд детских творческих работ по результатам конкурсов праздника составляет порядка 2 тысяч единиц хранения.

География участников

За весь период реализации проекта на острове побывали дети из 50 населенных пунктов Российской Федерации и более чем 140 населенных пунктов Республики Карелия. В числе постоянных участников дети Медвежьегорска, Пудожа, Петрозаводска, Беломорска, Самарской, Ленинградской, Новгородской и Московской областей.

Участие отделов музея

За два десятилетия проект из праздника, который организовывал Детский музейный центр музея, превратился в серьезный общемузейный проект, в котором задействованы практически все отделы и службы музея-заповедника. Благодаря совместной работе отделов остров Кижи превращается летом в мастерскую детства, где дети получают знания, умения, навыки, приобщаются к миру народной культуры, осваивая традиционные ремесла, промыслы и техники, проходят школу мудрости и обогащаются историческим, духовным и нравственным опытом поколений.

Задачи юбилейного сезона

Основные задачи Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства-2013» — презентовать общие итоги реализации проекта за 20-летний период, организовать выставку творческих работ победителей конкурсов всех лет, представить в рамках программы праздника и проведения игры-путешествия по площадкам основные отделы музея-заповедника, реализующие детские музейно-познавательные программы и основные памятники острова. В планах организаторов — пригласить к участию в празднике детей — победителей конкурсов и участников праздника прошлых лет.

Новый конкурс

В рамках подготовки праздника «Кижи — мастерская детства-2013» объявляется межрегиональный конкурс изобразительного творчества «Все краски кижской палитры». В своих работах участникам конкурса предлагается отразить остров Кижи во всем его многообразии: его памятниковый, природный, образовательный потенциал, нематериальное наследие.

Конкурс проводится по двум номинациям:

К участию в конкурсе приглашаются: Дети, обучающиеся в художественных школах и на художественных отделениях школ искусств, учащиеся изостудий, студий материально-художественного творчества при музеях, участники иных творческих объединений; самостоятельные юные художники; семейные команды.

Возрастные категории участников: от 5 до 10 лет; от 11 до 16 лет.

Прием заявок на конкурс — до 20 марта.

Прием конкурсных работ — до 20 апреля.

Подведение итогов конкурса — до 1 мая.

Победители, в том числе получившие поощрительные призы, награждаются дипломами и бесплатной поездкой на остров Кижи для участия в XX Детском музейном празднике «Кижи — мастерская детства» 12 июня 2013 года.

28 февраля 2013 // Ирина ПАВЛОВА, зам. директора по музейно-образовательной деятельности

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф