Иллюзии Старого города — 2013 Vkontakte@kizhi

Дата: 29 июня 2013Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Старый город отметит юбилей дома Романовых

Праздник «Иллюзии Старого города»Праздник «Иллюзии Старого города»

29 июня 2013 года в квартале исторической застройки музей-заповедник «Кижи» проводит уже пятый праздник «Иллюзии Старого города». В этом году центральным событием праздника станет 300-летие царствования дома Романовых, которое отмечалось в России в 1913 году.

21 февраля 1913 года Николай II подписал высочайший указ о праздновании 300-летия царствования дома Романовых. Торжества прошли во многих городах России. Устраивались благодарственные молебны в храмах, парады военных гарнизонов, торжественные балы, обеды и приёмы у губернаторов и градоначальников, исторические выставки и массовые гуляния. Улицы были украшены флагами и портретами царей и императоров. Празднование продолжалось до осени 1913 года.

В Петрозаводске подготовкой к празднованию трехсотлетия династии Романовых занимался губернатор Олонецкой губернии Пётр Петрович Шиловский. 21 февраля 1913 года в Зале Общественного собрания открылось торжественное заседание. С докладом «Россия и Дом Романовых» выступил преподаватель истории епархиального училища И.И. Магницкий. Затем в исполнении сводного хорового коллектива духовной семинарии и епархиального училища прозвучала кантата М.М. Ипполитова-Иванова «О воцарении дома Романовых» и хор М.И. Глинки «Боже, люби царя». Праздничные мероприятия прошли во многих учебных заведениях Петрозаводска и Олонецкой губернии.

29 июня в «Старом городе» будут представлены отдельные картины празднования юбилея дома Романовых в губернском городе. С приветственной речью выступит «господин губернатор» Олонецкой губернии. Торжественные колокольные звоны, выстрел из пушки ознаменуют начало праздника.

«Господин губернатор» объявит бал по случаю юбилея Дома Романовых, где будут танцевать традиционные бальные танцы: полонез, краковяк, кадриль. Один из наиболее эффектных элементов праздника — костюмированное шествие.

Управление Федеральной почтовой связи Республики Карелия на празднике предложит вниманию горожан тематический стенд, посвященный почтовой продукции, выпущенной к торжеству 1913 года. Все желающие смогут побывать в почтовом ведомстве, написать письмо чернилами с помощью пера и отправить его любому адресату. Музей изобразительных искусств Республики Карелия предложит приобрести открытки с изображением императрицы Марии Федоровны.

На базе «библиомобиля» Национальной библиотеки РК предполагается экспонирование печатной продукции, посвященной дому Романовых. Наиболее редким и интересным для любителей истории станет репринтное издание известного монументального иллюстрированного шеститомника по истории России — «Три века. Россия от смуты до нашего времени», который был выпущен известным русским издателем Сытиным и стал завершающим изданием его знаменитой «юбилейной серии».

У любителей истории будет возможность еще и побывать на импровизированном «первом» заседании Общества изучения Олонецкой губернии. Оно было создано именно в 1913 году при поддержке губернатора Олонецкой губернии П.П. Шиловского.

29 июня будут торжественно подведены итоги музейного конкурса «Лучший городской костюм конца XIX — начала XX века», участники конкурса представят дефиле костюмов.

Профессиональная модистка расскажет о модных тенденциях начала XX века, в частности о гардеробе семьи Николая II. Посетители модной мастерской «г-жи Розенфельд» смогут сделать заказ на пошив исторического платья на месте (производится обмер и консультации).

Гости праздника повеселятся на представлении театра Петрушки, поиграют в детские игры и узнают, как играли дети семьи Романовых. «Г-н Иогансон» запечатлеет всех желающих в собственной фотостудии. Продолжит свою работу популярный «Электротеатр «Ренессансъ». Мастера-ремесленники поделятся секретами своего мастерства, предложат вниманию горожан мастер-классы. Обыватели Старого города смогут покататься на лодках в акватории Онежского озера, приобрести сувениры, подписать вексель в банке, поучаствовать в розыгрыше призов, помочь тушить пожар в составе Добровольческой дружины. Все желающие приглашаются посетить чайный салон, выставку-продажу букетов, цветочных композиций и рассады, а также на экскурсии по саду «г-жи Преображенской». В театральном дворике домашний театр покажет специально подготовленные пьесы. В одном из дворов дома по ул. Неглинской будут разыграны сценки на тему событий в истории Карелии, связанных с представителями династии Романовых,

По традиции на улицах Старого города можно будет увидеть прогуливающихся обывателей в костюмах того времени: купцов, мещан, гимназисток, торговцев, рабочих, учителей, почтальонов, городовых.

К празднику «Иллюзии Старого города» приурочено строительство каменной мостовой на улице Неглинской компанией «Lafarge». Любопытные горожане смогут увидеть завершение мощения.

31 мая 2013 // Татьяна КОВАЛЬЧУК, зав. сектором организации музейных праздников

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф