Международная акция «Ночь в музее» Vkontakte@kizhi

Особенная ночь в году

Экскурсия по Старому городуБлагодарные зрителиВольные просторыСтуденческий пленэрМастер-классПоединок русских витязейЗвоны

18 мая — особенный день для многих европейских и русских городов. Это единственное время в году, когда музеи Европы и России открыты для посещений в вечернее и ночное время. Цель акции «Международная ночь музеев» — привлечь в музеи новую аудиторию, показать возможности современных музеев.

Акция, подготовленная музеем-заповедником «Кижи» в рамках Европейской ночи музеев, включала в себя две программы, рассчитанные для посетителей любого возраста — «Ночь в Старом городе» и «Ночь на Соборной площади».

«Старый город» — это квартал исторической застройки города Петрозаводска. Здесь сохранились фрагменты деревянной жилой застройки XIX века. Музей «Кижи» ведет работу по актуализации культурной значимости квартала исторической застройки, повышения его привлекательности для гостей и жителей города.

В рамках Европейской ночи музеев в Старом городе музей предложил всем желающим стать участниками исторической реконструкции, познакомиться с темой воинов и защитников — земных и небесных. Историческую атмосферу празднику придавала детская интерактивная выставка «Воинство небесное и земное», которая открылась в выставочном зале музея «Кижи» ( ул. Федосовой, 19). Посетители смогли почувствовать себя богатырями, примерив доспехи средневекового воина, подержав в руках меч и щит. Все желающие стали участниками фотосессии «Богатырская сила».

Открыл праздничную программу вокальный ансамбль «Cantus Firmus» (руководитель Юлия Семенова). Исполнялась церковная музыка, духовные стихи, русская народные песни.

Для гостей квартала в эту ночь клуб исторической реконструкции «Вороний камень» (руководитель Денис Высоцкий) продемонстрировал настоящее сражение средневековых витязей.

Жители и гости Петрозаводска приняли активное участие в мастер-классах. Организаторы «Ночи музеев» предложили изготовить фигурку ангела. «Небесным воинством» в Библии называют ангелов. Ангелы стоят на страже духовности, борются с темными силами. Ангелы-хранители, посылаемые Богом сразу после крещения, защищают человека от демонов, желающих погубить его душу с помощью внушаемых страхов, искушений и соблазнов.

В ходе другого мастер-класса посетители музея делали копию старинного оберега, который брали с собой в бой средневековые воины.

Также в музее в этот вечер можно было изготовить модель щита в технике оригами. Щиты были самыми разнообразными — по форме, по орнаментам. Существовала особая символика изображений на щитах. Посетители познакомились с историей изготовления щитов, символикой орнаментов, смогли сами украсить свой щит.

Традиционной для «Ночи музеев» стала экскурсия «Прогулка по Старому городу». У гостей музея появилась замечательная возможность узнать историю уникального квартала исторической застройки г. Петрозаводска. В конце экскурсии посетителей ждал сюрприз на «Дачном дворике». Здесь можно было поиграть в городские игры: «Лото», «Домино», «Блошки», разложить пасьянс.

За вечер программу в Старом городе посетило около 1000 человек. Особенно была востребована экскурсия «Прогулка по старому городу», большой интерес вызвали сражения витязей, не иссякала очередь желающих примерить доспехи.

Перед выставочным залом музея «Кижи» по адресу пл. Кирова, 10а состоялась программа «Ночь на Соборной площади». Именно так называлась раньше эта площадь. На ней стояли три собора: Петропавловский, Воскресенский и Святодуховский. Посреди площади возвышался памятник Александру II. Площадь эта по праву может быть названа историческим центром Петрозаводска.

Ночь на Соборной площади началась с традиционных колокольных звонов, исполняемых на передвижной кижской звоннице.

Здесь, на пл. Кирова, гости праздника становились посетителями выставки «Северные кружева Владимира Баландина. Резьба по кости, графика. К юбилею художника». Выставка рассказывает о творчестве мастера, владеющего редким и древнейшим искусством художественной резьбы по кости. Уникальные произведения В. Баландина сегодня представлены в собраниях многих музеев и в частных коллекциях по всему миру. На выставке в музее «Кижи» В. Баландин представлен не только как талантливый самобытный резчик, но и как художник. Тем, кто побывал на этой выставке, посчастливилось встретиться с автором уникальных работ и увидеть, как происходит превращение кости в произведение искусства, которое демонстрировал Мастер. Зрители с интересом наблюдали процесс рождения очередного шедевра из бивня мамонта.

Самые внимательные гости стали участниками призовой блиц-викторины.

Для юных посетителей музей приготовил интересный мастер-класс «В гостях у мамонтёнка». Гости могли изготовить фигурку мамонтенка в технике «бумажная пластика».

Привлекательной для гостей стала выставка графики «Мой мир» Светланы Шрёдер, члена объединения художников г. Хемер, Северная Вестфалия. Мир автора рисунков многообразен, но главным остаётся любовь к Кижам, где в течение 18 лет она работала экскурсоводом, где проводила экскурсии на немецком и русском языках.

Партнёром музея «Кижи» на акции «Ночь музеев» стала, как и в прошлом году, Национальная библиотека Республики Карелия. На базе так называемого «библиомобиля» работала передвижная экспозиция «Карелия. Современный взгляд», где были представлены книги и фотографии. Посетители с интересом принимали участие в играх и викторинах, а асфальт вокруг «библиомобиля» был от души разрисован юными гостями-участниками открытого тематического вернисажа.

Любителей песенного и танцевального искусства ждала встреча с творческими коллективами. Уникальный мужской вокальный ансамбль «Роспев» (руководитель М.А. Семёнов) открывал музыкальную программу в выставочном зале. Коллектив представил русскую духовную музыку, русскую хоровую классику, обработки народных песен.

На площади перед зданием музея выступал ансамбль народной музыки Петрозаводского государственного университета «TOIVE». Финно-угорские и заонежские народные песни и танцы в исполнении студентов никого не оставляли равнодушным и вовлекали в общее действо.

Ансамбль популярной народной песни «Вольные просторы» исполнял казачьи, русские, украинские, цыганские, карельские народные песни. Аутентичное звучание в сочетании с современными аранжировками, театрализованной интерактивной подачей музыкального материала останется в памяти гостей музея надолго.

А еще все, кто побывал на «Ночи музеев» в гостях у музея «Кижи», стали свидетелями студенческого пленэра. Студенты Славянского института на холстах в стиле граффити выполняли коллективную работу на тему: «История Петрозаводска. Архитектура Соборной площади». На глазах посетителей рождалось художественное размышление на тему взаимосвязи исторических эпох, олицетворяемых разными архитектурными символами – Музыкальным театром и Святодуховским собором.

Всего на Соборной площади в этот праздничный вечер побывало более 1300 гостей.

Ночь музеев 2013 года закончилась. И музей совсем скоро начнет готовиться к следующей встрече с любителями музеев уже в 2014 году.

31 мая 2013 // Татьяна КОВАЛЬЧУК

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф