День знаний Vkontakte@kizhi

Дата: 31 августа — 2 сентября 2013Google-календарь
Место: Залы в г. Петрозаводске (Петрозаводск)

Музейно-образовательная программа музея «Кижи» ко Дню знаний

Афиша выставки «Воинство небесное и земное»Афиша выставки «Русские ситцевые платки XIX – начала XX века»Афиша выставки ««Все краски «Кижской палитры»

В 2013 году музей-заповедник «Кижи» предлагает несколько программ для школьников, студентов семей с детьми и всех желающих. Все программы — бесплатные.

Выставочный зал — ул. Федосовой, 19

Детская интерактивная выставка «Воинство небесное и земное» знакомит с легендарными защитниками и покровителями народов мира: героями фольклора и народных эпосов; великими полководцами и военачальниками; семейными, домашними, личными защитниками и покровителями. На выставке представлены работы победителей V Всероссийского конкурса детских художественных работ по итогам партнерского проекта «Воинство небесное и земное» Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга и Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Выставка заканчивает свою работу 8 сентября.

1 сентября для семей с детьми и всех желающих предлагается знакомство с выставкой, творческие задания, тематически связанные с темой «Воинство небесное и земное», «богатырский» кроссворд.

2 сентября музей ждет школьников младших классов. Школьникам предлагается экскурсия по выставке. Также мы предлагаем изготовить своими руками фигурку ангела-хранителя.

Выставочный зал — пл. Кирова, 10а

Выставка «Русские ситцевые платки XIX – начала XX века» знакомит с одной из наиболее значительных в России коллекций ситценабивных платков. Хлопчатобумажные платки были распространены в народной среде и дольше всего жили именно в крестьянских и мещанских домах, где они в одних случаях дополняли, а в других заменяли старинные головные уборы, став органичной частью традиционного женского костюма. На выставке экспонируются женские народные костюмы Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Архангельской губерний, украшения и другие предметы крестьянского обихода, связанные с миром женщины.

1 сентября для всех категорий посетителей предлагается знакомство с выставкой. Посетители смогут выполнить задание в технике набивка по ткани, используя специальные штампы с традиционными русскими орнаментами и краску. Вниманию посетителей будет демонстрироваться фильм «Плат узорный», знакомящий с историей русского платка, с процессом его изготовления с древних времен и в наши дни. На сенсорном киоске можно будет выполнить игровые задания по теме выставки. Также в Инфоцентре предлагается просмотр фильма «Кижи. Летопись преображения. Фильм 4. 2010-2012 гг.».

2 сентября музей ждет школьников и студентов. Посетители познакомятся с выставкой. Для школьников предлагается мастер-класс «Аксессуар на века» по обучению способам повязывания мужских и женских шейных платков, а также коллективная работа изготовление панно «Плат узорный» в технике набивка по ткани, которое класс забирает с собой на память. Студенты посмотрят фильм «Кижи. Летопись преображения. Фильм 4. 2010-2012 гг.» и вместе с экскурсоводом совершат прогулку по площади Кирова (бывшей Соборной) и познакомятся с ее историей.

Городской выставочный зал — пр. Ленина, 26

Выставка «Все краски «Кижской палитры» посвящена 20-летию Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». В экспозиции представлено творчество учащихся детской музейной студии «Кижская палитра».

31 августа музей «Кижи» приглашает посетить специальную программу по выставке семьям с детьми и всем желающим: мастер-классы «Открытка с острова» и «Оберег». Посетители также смогут выполнить творческие задания и поучаствовать в викторине «Знаешь ли ты остров Кижи?»

27 августа 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф