Международный день пожилого человека Vkontakte@kizhi

Дата: 1 октября — 4 октября 2013Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Итоги программы

C 1 по 4 октября в музее прошла праздничная акция «Осенние встречи в музее „Кижи“», приуроченная к Международному дню пожилого человека, который отмечается во всем мире.

В эти дни для наших гостей музей подготовил несколько специальных программ. «Осенние встречи» проходили сразу в двух выставочных залах музея.

Праздничная программа в Лекционно-выставочном комплексе на улице Федосовой начиналась прогулкой с экскурсией по кварталу исторической застройки города Петрозаводска, где в осенний солнечный день посетители смогли окунуться в атмосферу губернского города конца 19 — начала 20 века. После этого гости посетили выставку «Три тотема» из собрания Национального музея Республики Марий Эл и познакомились с традиционной культурой, обычаями и мифологией народа мари.

Завершались программы выступлением различных коллективов. В зале Лекционно-выставочного комплекса выступил давно полюбившийся нашим горожанам мужской вокальный ансамбль «Роспев». Также своим выступлением порадовали посетителей ансамбль скрипачей из ДМШ им Г. Синисало и фольклорный марийский ансамбль «Акрет мари» («Древние мари»).

В зале на площади Кирова посетителям была предложена экскурсия по выставке «Русские ситцевые платки XIX-XX века. Из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника».

В эти дни для гостей музея открыло свои двери и фондохранилище музея, в котором проходили обзорные экскурсии. Большой интерес у посетителей вызвал просмотр фильма «Кижи. Летопись преображения», рассказывающий об истории реставрации Церкви Преображения Господня.

Всего программы музея в эти дни посетило 98 человек.

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф