Акция «Особый посетитель в музее» Vkontakte@kizhi

Дата: 2 декабря — 10 декабря 2013Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Музей-заповедник «Кижи» приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья

Со 2 по 10 декабря в выставочных залах будет проводиться программа «Особый посетитель в музее».

На ул. Федосовой, 19 посетителям будет предложена экскурсия по выставке «Традиционное искусство пряжинских карелов», знакомящей с традиционной культурой и различными видами народного искусства Пряжинского района Республики Карелия.

На выставке демонстрируются традиционные карельские ремеса – ткачество, вышивка, вязание одной иглой.

Все желающие могут поучаствовать в мастер-классе «Плетение поясов».

По предварительной договоренности, с музыкальными традициями культуры карелов гостей познакомит Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи».

На пл. Кирова, 10а — экскурсия по выставке «С любовью к Валааму» из собрания Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. На выставке представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Здесь же будет предложен мастер-класс «Камешек на память» — роспись камня, а также занятие по выставке «Кижи в твоем доме». Выставка предназначена для людей с ограниченными возможностями зрения, но будет интересна всем. Это «прогулка» по тактильной карте острова Кижи, знакомство с памятниками архитектуры — макетом часовни Архангела Михаила и макетом подлинного крестьянского дома. С помощью этих макетов можно познакомиться с устройством северных часовен и домов, а съемная крыша позволяет тактильно изучить расположение внутренних помещений дома. Также предлагается поработать со сборным макетом амбара, чтобы узнать все секреты плотницкого мастерства.

Программы проводятся бесплатно.

Заявки принимаются по телефонам: 77-51-16, 78-35-91.

ВНИМАНИЕ! Входы в здания музея-заповедника «Кижи» оборудованы пандусами!

25 ноября 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф