Иллюзии Старого города — 2014 Vkontakte@kizhi

Дата: 28 июня 2014Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Описание праздника

Музей-заповедник «Кижи» приглашает жителей и учреждения города и республики принять участие и стать партнерами музейного праздника «Иллюзии Старого города», который состоится 28 июня 2014 года с 14 до 16 часов в квартале исторической застройки Петрозаводска (район Неглинской наб. и ул. Федосовой).

«Иллюзии Старого города» проводятся музеем с 2009 года и пользуются большой популярностью у петрозаводчан и гостей города. Квартал исторической застройки на несколько часов превращается в исторический театр. На территории периметра от ул. Федосовой, 15 до ул. Малой Слободской и от ул. Куйбышева до ул. Федосовой располагаются площадки праздника. Здесь реконструируются картины жизни Петрозаводска вековой давности, разыгрываются стилизованные сцены повседневности и праздников провинциального города начала XX века.

Основной темой праздника ежегодно становится центральное событие российской истории, произошедшее сто лет назад, в сочетании с местными памятными событиями. В 2012 г. «Иллюзии Старого города» были посвящены 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года; в 2013 г.— «Празднованию 300-летия дома Романовых. 1913 год».

Тема праздника «Иллюзии Старого города» в год столетия начала Первой мировой войны — «Накануне Великой войны. 1914 год». Россия вступила в войну 1 августа 1914 года. Первую партию мобилизованных на фронт Петрозаводск провожал 26 июля. На празднике условно воссоздается атмосфера мирного Петрозаводска в преддверии войны. Центральным событием становится летняя Петровская ярмарка, на которую традиционно съезжаются со своим товаром жители окрестных сел и деревень. Но и в ярмарочном шуме мирного солнечного дня звучит тревожная нота предчувствия войны…

Музей «Кижи» приглашает всех желающих сделать «Иллюзии Старого города-VI» еще более яркими и интересными и принять участие в конкурсах, объявленных в рамках подготовки праздника:

До встречи в Старом городе!

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф