Открытые фонды Vkontakte@kizhi

Дата: 1 апреля 2014 — 30 декабря 2022Google-календарь
Место: Фондохранилище музея «Кижи» (Петрозаводск) | Прейскурант

Квест в музейном фондохранилище

1 «Б» класс Чалнинской средней школы в полном составе приехал на экскурсию в фондохранилище музея-заповедника «Кижи». С классом — двое родителей, которые перед началом культпохода переживали за дисциплину: как поведут себя семилетние сорванцы, не будет ли им скучно, не станут ли они от скуки шалить? Все переживания оказались напрасными, детей ждала не обычная экскурсия, а увлекательный квест, во время которого дети проявили себя настоящими исследователями!

В самом центре Петрозаводска, на площади Кирова стоит административное здание музея «Кижи», а сразу за ним (пл. Кирова, 10) — фактурное кирпичное строение, в котором и находится музейное фондохранилище. Дом этот сам по себе — памятник истории, ему больше ста лет, строительство завершено в феврале 1914 года, и открылось оно как мастерские ремесленного училища. В 2006 году здание было передано музею. Основным условием при его реставрации было сохранение общего архитектурного облика здания. Как не раз подчёркивали знаменитые архитекторы Вячеслав Орфинский и Елена Ициксон, реставрация ремесленных мастерских — прекрасный пример бережного отношения к памятникам, пример того, как можно дать новую жизнь историческому зданию, не потеряв его первоначальный вид.

В 2014 году музей открыл фондохранилище для широкого посещения — крайне редкий случай в музейном мире, обычно работа научных сотрудников музея, хранителей, реставраторов скрыта от посторонних глаз. Но в музее «Кижи» решили, что бесценные коллекции предметов из металла, текстиля, дерева, керамики, шедевры древнерусской живописи, находки археологов — всего более 50 000 единиц хранения — всё это надо дать возможность увидеть жителям и гостям Карелии.

В 2015 году музей-заповедник «Кижи» подготовил специальные экскурсионные программы для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста: для них экскурсия в фондохранилище представляет собой путешествие по музейным тайникам, квест с выполнением различных заданий. Вот первоклассники из Чалны внимательно разглядывают черепки, найденные в результате археологических исследований на территории Карелии, некоторым находкам более 6 тысяч лет! А вот ребятам предлагается самим поработать реставраторами — собрать паззл из «осколков» древней посуды.

Для того чтобы пройти «на следующий уровень», школьники должны разгадать музейный кроссворд — а для этого нужно внимательно разглядеть экспонаты, запомнить, как они выглядят, как называются, и для чего они раньше использовались. «Медный бес на стол залез»,— говорит экскурсовод, «что за слово загадано?». «Самовар! Это просто!»,— дружно кричат малыши, уже отгадав такие сложные для них слова, как светец и безмен.

Кроме экскурсии-квеста, школьников в фондохранилище ждёт ещё интерактивное занятие, причём на выбор. Чалнинские первоклассники выбрали занятие «Маленький остров планеты Земля» — и в течение получаса они как будто побывали на острове Кижи: «побродили» по тактильной карте острова, познакомились с памятниками архитектуры, подержали в руках образцы дерева, из которого построена Преображенская церковь, лемех, которым украшены её главки, самостоятельно собрали модель амбара. Эти дети хотят теперь поехать на остров Кижи — увидеть памятники деревянного зодчества «вживую» и в полную величину!

Подробнее об экскурсионных программах в музейное фондохранилище для детей и взрослых — на сайте музея «Кижи». Экскурсии проводятся по предварительным заявкам по вторникам, средам и четвергам. Справки и заявки по телефонам 79-98-09, 79-98-66.

22 апреля 2015

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф