Иллюзии Старого города — 2015 Vkontakte@kizhi

Дата: 27 июня 2015Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Музей «Кижи» приглашает на «Иллюзии Старого города». Давайте делать праздник вместе!

Музей-заповедник «Кижи» уже в седьмой раз выступает организатором музейного праздника «Иллюзии Старого города». Мы приглашаем учреждения Петрозаводска и Карелии стать партнёрами музея, а всех жителей – участниками любимого праздника! В 2015 году он по традиции состоится в День города, 27 июня, с 14 до 16 часов в квартале исторической застройки Петрозаводска (район Неглинской набережной и улицы Федосовой).

«Иллюзии Старого города» проводятся музеем с 2009 года и пользуются большой популярностью у петрозаводчан и гостей города. Квартал исторической застройки на несколько часов превращается в исторический театр: здесь реконструируются картины жизни провинциального города начала XX века. Один день из жизни старого Петрозаводска – в ярких стилизованных сценах!

На празднике условно воссоздается обычная жизнь маленького города вековой давности. Центральным событием становится летняя Петровская ярмарка, на которую традиционно съезжаются со своим товаром жители окрестных сел и деревень. В летний день в губернском Петрозаводске открыты кинотеатр и библиотека, почта и чайная, работают фото- и ремесленные мастерские, бойко идет торговля, на ярмарочной площади кружит карусель, Петрушка веселит народ, фокусники и циркачи забавляют зрителей , в общественном саду собрались литераторы и музыканты.

Музей «Кижи» приглашает всех желающих сделать «Иллюзии Старого города» еще более яркими и интересными, стать создателями и участниками праздника, выступить его спонсорами и меценатами, принять участие в конкурсе на лучший костюм начала XX века!

С каждым годом всё больше гостей приходят на праздник в стилизованных исторических костюмах, преображаясь на краткое время в городских обывателей начала XX века. Во многом именно обилие костюмированных персонажей способствует созданию особой атмосферы на улицах Старого города, жителем которого в этот день может стать каждый. Некоторые участники праздника шьют новые костюмы ежегодно, для них это стало своеобразной традицией – прогуляться по празднику в своем костюме, покрасоваться, создать настроение себе и окружающим. А торжественное дефиле участников конкурса костюмов – всегда один из ключевых, наиболее ярких моментов праздника «Иллюзии Старого города», его своеобразная «визитная карточка».

Участникам конкурса костюмов предлагается сшить стилизованный костюм 100-летней давности. В центре внимания конкурса 2015 года – влияние технического прогресса на моду. 100 лет назад общество как никогда верило в триумф науки, в идеи социализма и просвещения. Научно-технический прогресс этого времени не мог не отразиться на индустрии моды. С развитием транспорта, техники, спорта, появлением новых профессий, изменением положения женщины в обществе, появляются принципиально новые виды одежды.

Ждём ваши предложения по сотрудничеству и заявки на участие в конкурсе костюмов!

Куратор праздника - Лиана Михайловна Степанова (тел. 79-98-66).

31 марта 2015

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф