Детский день на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Более 500 детей и взрослых поучаствовали в Детском празднике на острове Кижи

1 июня остров Кижи был отдан детям: все экскурсионные маршруты и выставочные площадки были подготовлены для проведения Детского праздника. Специально для проведения этого масштабного мероприятия, который назвали «В поисках топора мастера Нестора», была создана интерактивная выставка плотницкого мастерства — на ней дети убедились, что дом или церковь можно действительно построить без единого гвоздя!

Многие из тех, кому 1 июня посчастливилось побывать на острове Кижи, приехали сюда бесплатно. Дети заработали эту поездку своим интеллектуальным трудом, победив в различных акциях и конкурсах, которые в течение учебного года проводил Детский музейный центр музея «Кижи»: в конкурсе «Где живёт загадка?», в конкурсе «Полевая почта-2015», в игре-путешествии «Музейный марафон».

Дети и сопровождающие их взрослые — педагоги, родители — посетили основную экспозицию музея, познакомились с памятниками архитектуры деревянного зодчества. Каждый получил своё творческое задание, которое выполнял в течение этого праздничного маршрута. По пути следования гостей ожидали встречи с кижскими умельцами: плотниками, резчиками по дереву, мастерами по изготовлению традиционных северных кукол и оберегов. Хозяином интерактивной выставки плотницкого мастерства был главных хранитель недвижимых памятников музея Александр Любимцев: он рассказал и показал, как построить дом, амбар или церковь с помощью «деревянных гвоздей» — нагелей.

На большой поляне возле дома Сергеева фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» увлёк гостей праздника в хороводы и заонежские танцы. Всех накормили обедом в «кижской столовой».

Тем, кто не попал в этот раз на остров Кижи, не стоит расстраиваться: в этом году Детский музейный центр устраивает два праздника для детей. Следующий состоится 1 сентября! В этот день остров Кижи примет всех желающих начать новый учебный год не в стенах школы, а на острове Кижи. Дети и взрослые смогут принять участие в игре-путешествии по заповедному острову и в качестве учеников побывать на необычных уроках. У каждой команды — свое расписание уроков. Их посещение предполагает не только получение новых знаний, связанных с историей, архитектурой, природой, этнографией заповедного острова и его населения, но и выполнение творческих заданий, участие в экскурсиях, мастер-классах, эстафетах, конкурсах.

Стоимость билета, в которую входят проезд от Петрозаводска до острова Кижи и обратно, праздничная программа, обед в «кижской столовой» — 1750 рублей. Стоимость билета для участников праздника, отъезжающих от с. Великая Губа,— 1350 рублей. Билеты можно приобрести в киоске музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Справки по телефону 79-98-78 (отдел «Детский музейный центр»).

2 июня 2015

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф