Детский музейный праздник «День кижских былин» Vkontakte@kizhi

«День кижских былин» на острове Кижи. Присоединяйтесь к детскому музейному празднику 1 июня!

Детские праздники на острове Кижи давно стали популярными среди школьников: 1 июня на остров приезжают целыми классами. Приятно отметить окончание учебного года и встретить начало лета в красивейшем месте на Земле!

В 2016 году Детский музейный праздник 1 июня проходит в рамках Форума русской эпической культуры «Ста́рина»: он приурочен к 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя былин Трофима Рябинина, а также 155-летию с момента первой публикации былин (в народе именуемых «ста́рины»), записанных в Олонецкой губернии. Это важные события в истории отечественной культуры, связанные с открытием живой былинной традиции на территории Заонежья, а впоследствии всего Русского Севера.

Тема праздника — «День кижских былин». Его участники побывают в тех местах, где были записаны известные былины о прославленных богатырях земли русской, познакомятся с предметным миром былинных сказителей, услышат редкие аудиозаписи, а также живое исполнение былин, узнают много интересного о знаменитых заонежских сказителях, среди которых — Трофим Григорьевич Рябинин. Дети и взрослые познакомятся с Кижским архитектурным ансамблем, крестьянскими домами и другими памятниками деревянного зодчества острова Кижи.

Кроме этого, участников детского музейного праздника ожидают увлекательные мастер-классы по традиционным ремеслам, конкурсы, игры и эстафеты! 1 июня встречаемся на острове Кижи!

Стоимость билета, включающего проезд до о. Кижи и обратно, праздничную программу и обед, — 1900 рублей.

Справки по телефону: (814–2) 79-98-78.

Контактное лицо: Кочетыгова Марина Тойвовна

13 апреля 2016

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф