Фольклорный праздник «Исландия русского эпоса» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 июня 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Фольклорный праздник «Исландия русского эпоса»: остров Кижи ждёт гостей!

12 июня на острове Кижи состоится фольклорный праздник «Исландия русского эпоса». Гостей острова ждёт большой концерт фольклорных коллективов, в том числе исполнителей исторических и эпических песен – финалистов Всероссийского конкурса.

Всероссийский конкурс исполнителей поющегося эпоса проводился с января по апрель 2016 года и посвящен 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя, основателя сказительской династии Трофима Рябинина и 155-летию с момента первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии и опубликованных Павлом Рыбниковым.

Организаторами проекта являются Государственный Российский Дом народного творчества, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

В гала-концерте на острове Кижи примут участие народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» и известные в России исполнители: сказители Александр Маточкин из Петербурга и Софья Брусникина из Архангельска, импровизатор и мастер горлового пения Ильгам Байбулдин из Башкирии. Традиции экзотических тувинцев представит семейный театр кукол «Токуу» из Москвы, а артист Национального театра Карелии Андрей Горшков (Ondrei) выступит с рунами карело-финского эпоса в стиле рэп.

В концерте примет участие много детских фольклорных коллективов – из п. Новая Вилга, Медвежьегорска и Кондопоги. Ну и, конечно, порадует своим творчеством фольклорно этнографический ансамбль музея «Кижи» под руководством Натальи Михайловой – главного организатора и идейного вдохновителя форума русской эпической культуры "Ста́рина".

Гости острова смогут познакомиться с богатством фольклорного наследия разных народов, принять участие в играх и танцах. Завершится праздник общим исполнением Заонежской кадрили.

Программа фольклорного праздника «Исландия русского эпоса»:

12:30–15:00
Выступления участников программы праздника. Гала-концерт.
12:00–15:20
Ярмарка-продажа, демонстрация традиционных ремёсел
12:00–15:20
Мастер-классы по народной игрушке, прядению
12.00 – 15.20
Фотографирование в традиционных костюмах
15.00 – 15.20
Арт-моб «Заонежская кадриль»

Для желающих побывать на фольклорном празднике «Исландия русского эпоса» 12 июня турхолдинг «Карелия» организовал специальные рейсы теплоходов «Комета» из Петрозаводска на остров Кижи. Отправление в 9:15, 10:15 и 11:15. Справки по телефону (8142) 63-40-60.

8 июня 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф