Онлайн-заказ

Музейный фольклорно-этнографический форум «Старина» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 июля — 14 июля 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

12 июля на острове Кижи: Путешествие в прошлое трёх народов

12 июля гости острова Кижи смогут совершить увлекательное путешествие в прошлое трёх народов – русских, вепсов и карел. В этот день — первый день музейного фольклорно-этнографического форума «Ста̀рина» (так – с ударением на первом слоге – заонежские крестьяне называли былины) — неповторимые ландшафты крупнейшего в России музея под открытым небом станут сценической площадкой для выступлений профессиональных фольклорных коллективов из Карелии, Архангельска, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Кроме того, гости форума узнают о старинных традициях празднования Петрова дня, получат возможность принять участие в этнографически точных реконструкциях старинных обрядов и бытовых сцен или попробовать свои силы в традиционных ремеслах и занятиях: витье поясов, прядении, изготовлении традиционных кукол, кузнечном деле, шитье лодок, обработке льна и т. д.

Одновременно на острове Кижи откроется ярмарка лучших народных мастеров Карелии, где можно будет купить керамику и текстиль, традиционные изделия из бересты, кожи и карельской березы.

Всего за несколько часов гости острова смогут проникнуться атмосферой далекого прошлого, приобщиться к обычаям предков, прикоснуться к предметам, которые их окружали.

Праздник на острове Кижи — одно из центральных мероприятий Форума русской эпической культуры «Ста́рина», посвящённого 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя былин, основателя сказительской династии Трофима Григорьевича Рябинина, а также 155-летию с момента первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии (сегодня эти былины известны каждому со школьной скамьи).

Кроме фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» под управлением Натальи Михайловой — организатора и идейного вдохновителя «Ста́рины» — в форуме примут участие:

Для специалистов на форуме с 12 по 14 июля состоятся семинар «Сохранение и презентация фольклора в музее», круглый стол «Освоение и сценическое воплощение фольклорных традиций в современных условиях», лекции по археологии Заонежья и «музыкальной археологии».

7 июля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф