Рождественская ёлка в школе конца XIX – начала XX века Vkontakte@kizhi

Дата: 19 декабря 2016 — 18 января 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Музей «Кижи» издал брошюру «Рождественская ёлка в школах Олонецкой губернии» конца 19 — начала 20 века

Чем была школьная ёлка для сельских жителей на рубеже веков? Каким был сценарий этого события? Что такое «сумочная библиотека»? Эти и другие темы в нашем новом издании.

Брошюра подготовлена по материалам одноимённой выставки, которая проходила в лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» зимой 2016–2017 года. Ее авторы — сотрудники музея Д. Д. Абросимова, Е. В. Герасимова, В. Е. Кантор и Л. С. Харебова.

Выставка собрала предметы школьного быта и фотографии из музейных фондов. Издание брошюры задумано как сохранение этих материалов. Здесь можно узнать, как выглядели классы и жилище учителя в городе и на селе, как одевались учителя и с какими трудностями им приходилось сталкиваться, какие предметы были в школьном расписании. Традиция празднования Рождества на рубеже веков тесно связана с образованием и школой. Проведение ёлки было долгожданным событием. Оно объединяло детей и их родителей, являясь отчетным мероприятием, где дети показывали свои таланты и результаты учебы.

В брошюре собраны фотографии экспонатов выставки. Около 150 предметов было представлено на выставке: более 130 из фондов музея «Кижи» и 20 — из коллекции Музея истории народного образования Республики Карелия.

К пособию прилагается методический сценарий проведения Рождественской ёлки, который заинтересует современных педагогов и тех, кто в настоящее время занимается образованием в Карелии.

31 января 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф