Музейная кладовая Vkontakte@kizhi

Дата: по предварительным заявкамGoogle-календарь
Место: Фондохранилище музея «Кижи» (Петрозаводск) | Прейскурант

Музей-заповедник «Кижи» подготовил специальные экскурсионные программы для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста: для них экскурсия в фондохранилище представляет собой путешествие по музейным тайникам, квест с выполнением различных заданий. Вот первоклассники из Чалны внимательно разглядывают черепки, найденные в результате археологических исследований на территории Карелии, некоторым находкам более 6 тысяч лет! А вот ребятам предлагается самим поработать реставраторами — собрать паззл из «осколков» древней посуды.

Для того чтобы пройти «на следующий уровень», школьники должны разгадать музейный кроссворд — а для этого нужно внимательно разглядеть экспонаты, запомнить, как они выглядят, как называются, и для чего они раньше использовались. «Медный бес на стол залез»,— говорит экскурсовод, «что за слово загадано?». «Самовар! Это просто!»,— дружно кричат малыши, уже отгадав такие сложные для них слова, как светец и безмен.

Кроме экскурсии-квеста, школьников в фондохранилище ждёт ещё интерактивное занятие, причём на выбор. Чалнинские первоклассники выбрали занятие «Маленький остров планеты Земля» — и в течение получаса они как будто побывали на острове Кижи: «побродили» по тактильной карте острова, познакомились с памятниками архитектуры, подержали в руках образцы дерева, из которого построена Преображенская церковь, лемех, которым украшены её главки, самостоятельно собрали модель амбара. Эти дети хотят теперь поехать на остров Кижи — увидеть памятники деревянного зодчества «вживую» и в полную величину!

Содержание программыВремяМесто проведения
Экскурсия-квест по экспозиции фондохранилища музея40 мин.Экспозиция фондохранилища
Интерактивное занятие (варианты на выбор: «Маленький остров планеты Земля», «Петрозаводск на старой открытке», «Старый патефон»)40 мин.Методический кабинет фондохранилища с действующей выставкой «Открытые фонды»
Общая продолжительность программы:
90 мин. (2 акад. часа)
Категория посетителей программы:
школьники
Минимальное количество человек в группе:
10 человек
Максимальное количество человек в группе:
30 человек
Прейскурант[1]
КатегорияСтоимость билета на 1 чел., руб. (при группе от 10 и более чел.)
Все категории посетителей100,00

1↑ Приказ № 8-д от 10.01.2017 г.

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф