Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата-2017» Vkontakte@kizhi

Дата: 4 августа — 6 августа 2017Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Загуста, тухмачи и молочный кисель

6 августа 2017 года в с. Великая Губа состоится традиционный праздник — День села. В программе праздника: лодочные гонки в рамках фестиваля «Кижская регата», организованные при поддержке музея-заповедника «Кижи», выступления фольклорных коллективов, игры, конкурсы и традиционная кадриль.

В рамках фестиваля состоится презентация проекта «Не красна изба углами, а красна изба пирогами». Проект направлен на развитие этнокультурных традиций Заонежья, сохранение бытовых и промысловых занятий. В рамках проекта планируется расширить возможности местного сообщества в деле сохранения традиционной культуры заонежан, вовлечь молодежь в общий этнокультурный образовательный процесс, способствовать улучшению туристского имиджа территории.

Проект реализуется совместными силами АНО Общество помощи ручному труду «Заонежская изба», Администрацией Великогубского сельского поселения и МКУ «ЦОУ». Финансовую поддержку проект получил в рамках Всероссийского конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Село Великая Губа стало известно многим жителям Карелии благодаря успешно реализованному проекту «Заонежская кадриль». Ни один праздник в Заонежье не обходится сейчас без этого танца, все желающие могут обучиться кадрили в Домах культуры поселений Заонежья. Задача нового проекта — возродить заонежскую кухню и вернуть к жизни незаслуженно забытые традиции, связанные с русской печью. Не только калитки и пироги для зятя были популярны в Заонежье, но и загуста, тухмачи и молочный кисель.

Начало праздника в 12.00 часов, мыс Садко с. Великая Губа, вход свободный.

1 августа 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф