День традиционных технологий и ремесел Vkontakte@kizhi

Дата: 17 августа — 20 августа 2017Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Дни ремёсел на острове Кижи: итоги

С 17 по 20 августа на острове Кижи состоялись Дни традиционных технологий и ремёсел. Около 4 тысяч туристов, гостей, паломников, мастеров-ремесленников и артистов фольклорных коллективов приняли участие в празднике.

Музей-заповедник «Кижи» имеет богатый опыт проведения праздников и фестивалей: на заповедном острове уже не раз проходили фестивали кузнечного ремесла, праздники древоделов, фольклорные фестивали, ярмарки ремесленников. В 2017 году решили объединить эти направления народного творчества, собрать лучших мастеров на одном масштабном четырёхдневном фестивале. Праздник получился красочным, насыщенным, полезным, как для его участников, так и для гостей острова Кижи. Туристы с удовольствием пробовали себя в сборке макетов деревянных построек, мастер-классах по кузнечному ремеслу, по плетению корзин, росписи, резьбе по дереву, обучении процессам обработки дерева.

Главным днём, безусловно, стало 19 августа — в этот день отмечали престольный Праздник Преображения Господня и День Кижской волости. Торжественную службу в церкви Покрова Богородицы и крестный ход вокруг Кижского погоста провёл настоятель Спасо-Преображенского храма острова Кижи, протоиерей Павел Лехмус. Отец Павел освятил плоды нового урожая, которыми потом угощались все гости праздника.

19 августа по традиции на острове Кижи собрались жители окрестных деревень, а также потомки знаменитых родов Заонежья. Многим из них были вручены награды за сохранение исторических ландшафтов в своих деревнях. Главный приз в конкурсе на лучший букет получила Алевтина Рачугина из деревни Боярщина.

Настоящий фестиваль народной музыки состоялся на концертной площадке у исторического дома Яковлева! К празднику на острове Кижи присоединились участники Международного сельского Фестиваля финно-угорских народов «Сугуваставунду». К нам приехали прекрасные самобытные коллективы из Карелии, Финляндии, Эстонии, Удмуртии и Мордовии.

Народный ансамбль песни и танца «Марзан» (Удмуртия) берет начало из 70-ых годов прошлого века, того периода времени, который отмечен «рассветом национальной культуры и особенно — песенного искусства». Сегодня в репертуаре ансамбля есть песни бытовые лирические, гостевые; из свадебных, рекрутских и других обрядов. Ансамбль народной песни «Любава» (Эстония) существует 7 лет при Центре Русской культуры в Таллинне и за эти годы принимал участие во многих концертах, благотворительных, культурных мероприятиях, фестивалях.

Ансамбль удмуртской песни «Купанча», Народный хор русской песни «Питарицы», ансамбль «Вешкелицы», ансамбль финской песни «Туоми», Карельская группа «Беседайне» — все они украсили собой Дни ремёсел на острове Кижи. Зрители очень тепло принимали участников фестиваля, а сами артисты отмечали хорошую организацию праздника, восхищались красотой и гармонией заповедного острова.

Гости, побывавшие на острове Кижи, увезли с собой не только впечатления от мастерства ремесленников и от таланта артистов из народа, но и буквальное «послевкусие»! Самыми разнообразными угощениями можно было полакомиться в эти дни: традиционными карельскими и вепсскими пирожками, вкуснейшей «кижской кашей», рыбой — вареной, жареной, копчёной и сушёной, мёдом, ягодами, яблоками и многим другим. Нежнейшие калитки и сульчинат готовили сотрудницы музея «Кижи» во главе с главным музейным кулинаром Анной Анхимовой. Несколько сотен человек побывали на кулинарном мастер-классе, и теперь уже дома будут пробовать повторить это чудо.

Гостями праздника стали также участники проекта «Детский центр «Преображение», лауреата открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2016–2017“ - дети от 7 до 12 лет, которые с 15 по 19 августа жили на острове Кижи, в деревне Ямка. Малыши с удовольствием наблюдали за демонстрацией народных промыслов, восторгались мастерством карельских умельцев, сами участвовали в мастер-классах.

В такие дни все сотрудники музея «Кижи» становятся одной большой семьёй: начальник хозяйственного отдела Сергей Владимирович Пахомов варит кашу, руководитель службы культурно-просветительской деятельности Ирина Викторовна Павлова нарезает ровными кусочками пироги, а начальник отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ Наталья Александровна Дробаха угощает гостей.

Музей-заповедник «Кижи» благодарит всех сотрудников, принявших участие в подготовке и проведении Дней ремёсел на острове Кижи. Праздник удался!

Музей-заповедник «Кижи» сердечно благодарит спонсоров за оказанную поддержку в проведении Дней традиционных технологий и ремёсел на острове Кижи:

ООО «Холдинг «Лотос»

ТРК «Лотос PLAZA»

АО «Славмо»

ООО фирма «Торговый дом «Ярмарка»

21 августа 2017

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф