Проект «Детский центр „Преображение“» Vkontakte@kizhi

Дата: апрель 2017 — январь 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Подведены итоги проекта «Детский центр «Преображение»

В выставочном зале музея-заповедника «Кижи» на ул. Федосовой состоялось торжественное подведение итогов проекта «Детский центр „Преображение“ и чествование его активных участников. Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив „Соработничество“ в рамках Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“.

За время реализации проекта в его мероприятиях приняло участие 7500 человек, 80% из них — дети в возрасте от 6 до 12 лет. С самого начала было понятно, что этот проект — семейный. Самыми активными участниками были мамы с детьми и бабушки с внуками. Они с удовольствием ездили в паломнические поездки по святым местам, включая заповедный остров Кижи, участвовали в тематических встречах в воскресных школах, в фольклорных праздниках, выставках, мастер-классах, образовательных уроках.

Около 500 человек из 70 городов России, Казахстана, Украины и Республики Беларусь приняли участие в конкурсе детского художественного творчества «Свет души моей». По итогам конкурса была открыта великолепная выставка, всех посетителей впечатлил высокий уровень работ, представленных на конкурс.

21 декабря в музей «Кижи» пригласили самых активных участников проекта «Детский центр „Преображение“. Для них была проведена экскурсия по новой интерактивной выставке-игре „Кижская азбука или Остров Кижи от А до Я“, а также мастер-класс по созданию сувенира „Буквица“. Никто не ушёл без подарка! Встреча проходила за несколько дней до Нового года, и дети с удовольствием доставали из большого „волшебного сундука“ пакеты с подарками от музея „Кижи“.

Подводя итоги проекта, заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина поблагодарила всех за участие и отметила, что проект на этом не заканчивается! Сотрудники музея будут и в дальнейшем приобщать детей и молодёжь к православной культуре через призму историко-культурного наследия с использованием методов музейной педагогики.

22 декабря 2017

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф