Фестиваль «Каждый дом сродни Отчизне» Vkontakte@kizhi

Дата: 10 июня — 12 июня 2018Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи) | Прейскурант

2700 пирогов испекли и съели на острове Кижи за три дня

С 10 по 12 июня на острове Кижи проходил фестиваль «Каждый дом сродни отчизне». Работало множество интерактивных площадок, включая концертную, но особой популярностью пользовалась традиционная кухня трёх коренных народов — русских, карелов и вепсов.

Калитки, сульчинат, пироги для зятя, пирожки с луком и яйцом, житники, уха из сушёной корюшки, гороховый суп, каша гречневая с мясом, каша перловая, кисель, сбитень, приготовленный на 15-ти травах, а на десерт — тёньчой, брусника с толокном. Такими вкусными оказались Дни России на острове Кижи! Карельские калитки с картошкой были безусловным хитом, гости выстраивались в очередь и нахваливали мастерство кижских кулинаров, а также приглашённых мастериц из Пряжинского и Беломорского районов. В этот день на заповедном острове было много иностранных туристов — из США, Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции, Норвегии, Дании, Вьетнама и других стран. И всем понравились традиционные русские, карельские и вепсские блюда!

Основная праздничная программа развернулась у дома крестьянина Яковлева. На главной сцене выступила вепсская этно-группа «NOID», творчество которой объединило традиционную и современную вепсскую музыкальную культуру. Народные игры, песни и танцы представили фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи», вокальная группа «Беседушка» из села Ламбасручей и «Сударушки» из села Великая губа. Лирическую нотку добавил автор-исполнитель Евгений Шорохов. Порадовала своим выступлением Валентина Моисеева — победительница Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России». Большим подарком для гостей стало выступление певца из Москвы Владислава Косарева. Владислав — давний друг Карелии и музея «Кижи», и, приехав на заповедный остров в качестве гостя, не мог не подарить несколько песен участникам и зрителям фестиваля.

Большое внимание на фестивале было уделено слову — прекрасные заонежские сказки и былины читал заведующий сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства музея «Кижи» Олег Скобелев. Зрители насладились и исполнением стихов: Олег Мошников читал их на русском языке, Вячеслав Агапитов — на заонежском диалекте. Несложными оказались вопросы викторины из истории музея «Кижи» и Карелии — гости острова справились с ними блестяще.

Археология Кижей была представлена на выставке в риге у дома Яковлева. Колокольные звоны и духовные песнопения добавили атмосферности празднику. Финские художники из Центра комиксов в Оулу активно общались с гостями фестиваля и нарисовали несколько десятков интересных рисунков из жизни музея и его сотрудников. На ярмарке все желающие могли купить сувениры, изготовленные по старинным технологиям. Многочисленные мастер-классы и демонстрационные площадки представили большой спектр традиционных ремёсел Северо-Запада России.

Была организована площадка с мастер-классами по карельским городкам — кююккя. Большой интерес к традиционной карельской игре проявили туристы из Череповца, Санкт-Петербурга, Москвы, Дании, Норвегии, США (Северная Каролина, Калифорния, Сиэтл) и многих других частей мира. Отдельно хочется отметить группу туристов из Сергиева Посада, которые смогли за несколько часов не только получить основные навыки в игре, но и показать хорошие результаты в выбивании городков.

Зажигательными были танцы и хороводы участников проекта «Бесёдная фатера», который реализуется КРОО «Преемственность русских традиций» совместно с музеем «Кижи» с использованием гранта Президента Российской Федерации. Проекту всего несколько месяцев, а в фольклорном ансамбле музея мы уже видим новые прекрасные лица, на занятия «Бесёдной фатеры» приходит всё больше молодых парней и девушек!

Музей «Кижи» благодарит всех сотрудников музея за слаженную работу на фестивале! Праздник получился, большое всем спасибо!

P. S. Работа по реставрации Преображенской церкви не прекращается ни на один день. И пока шёл фестиваль, шла активная работа по реставрации верхней части сруба.

13 июня 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф