Фестиваль ремесел «Гвоздь» Vkontakte@kizhi

Дата: 13 июля — 15 июля 2018Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи) | Прейскурант

Фестиваль мужских ремесел «Гвоздь» посетили свыше 4 000 человек

Фестиваль «Гвоздь» завершен. На протяжении трех дней посетители музея-заповедника могли попробовать свои силы в кузнечном и гончарном деле, узнать секреты изготовления посуды из капа, художественной резьбы, плетения корзин, плотницкого ремесла, шитья лодок по старинной технологии. Демонстраторами и наставниками гостей стали известные мастера из Карелии и Москвы.

Здесь можно было подарить любимой неувядающую кованную розу или попробовать кижскую кашу с кижским чаем. Поскольку фестиваль был посвящен мужским ремеслам, угощение для гостей готовили исключительно мужчины из числа сотрудников музея. Помимо традиционных заонежских блинов на овсяной муке, здесь можно было отведать голубцы, плов, бутерброды с «селедочным маслом» и многое другое.

Двум уругвайцам, приехавшим на Кижи в перерыве между матчами Чемпионата мира по футболу, особенно понравилась гречневая каша с тушенкой из полевой кухни. У одного из них есть русские корни, и в детстве бабушка готовила ему гречку, но кижская каша показалась гостю из-за океана гораздо вкуснее, и он увез с Кижей на родину ее подробный рецепт.

16 июля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф