Проект «Заонежская Эллада» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 апреля — 25 ноября 2018Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Народная выставка «Заонежская Эллада»

Музей «Кижи» продолжает реализацию грантового проекта «Заонежская Эллада», основная цель которого направлена на развитие сотрудничества между музеем и приходами Петрозаводской и Карельской епархии по Заонежскому округу, а также приобщение детей и молодежи к православной культуре через семейные реликвии и «живое» общение с носителями культуры.

С 17 по 19 августа на острове Кижи состоится музейно-образовательная программа для 18 участников проекта, которые были выбраны по итогам работы на своей территории — с. Толвуя, с. Великая губа и с. Шуньга. Учащиеся сельских школ вместе с преподавателями и кураторами проекта посетят главные объекты деревянного зодчества на о. Кижи, встретятся с настоятелем Спасо-Преображенского прихода о. Кижи протоиреем о. Павлом Лехмусом, примут участие в мастер-классах по традиционным промыслам и ремеслам заонежан. На протяжении трех дней участники получат теоретические и практические знания о том, как создается музейная выставка: что такое тематико-экспозиционный план, реставрация предметов, создание малых комплексов, как правильно описать предмет, и зачем нужен этикетаж. Дети привезут на «народную выставку» более 100 предметов, фотографий и документов, которые удалось найти в рамках малых экспедиций по деревням Заонежья. Многие из предметов будут представлены впервые.

19 августа на о. Кижи отмечается главный храмовый праздник — Преображения Господня. Дети и взрослые смогут принять участие в божественной литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, крестном ходе и освящении плодов нового урожая, а также в других праздничных мероприятиях.

Выставка «Заонежская Эллада» откроется 23 сентября в Петрозаводске, в выставочном зале на ул. Федосовой, 19! Приходите посмотреть на народную выставку!

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018»

Руководитель проекта — Анна Анхимова, etnokarelia@yandex.ru, (8142) 79-98–80.
Методист проекта — Наталья Архипова, arhipova@kizhi.karelia.ru, (8142) 79-98-75.

15 августа 2018

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф