Проект «Заонежская Эллада» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 апреля — 25 ноября 2018Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Народная выставка откроется в музее «Кижи»

28 сентября в 15.00 в выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 откроется народная выставка, созданная в рамках проекта «Заонежская Эллада». Основная цель проекта — развитие сотрудничества между музеем и приходами Петрозаводской и Карельской епархии по Заонежскому округу, а также приобщение детей и молодежи к православной культуре через семейные реликвии и «живое» общение с носителями культуры.

Музейно-образовательная программа, состоявшаяся на острове Кижи в августе, объединила 18 участников проекта, которые были выбраны по итогам работы на своей территории — с. Толвуя, с. Великая губа и с. Шуньга. Учащиеся сельских школ вместе с преподавателями и кураторами проекта посетили главные объекты деревянного зодчества на о. Кижи, встретились с настоятелем Спасо-Преображенского прихода о. Кижи протоиреем о. Павлом Лехмусом, приняли участие в мастер-классах по традиционным промыслам и ремеслам заонежан. На протяжении трёх дней участники получали теоретические и практические знания о том, как создается музейная выставка: что такое тематико-экспозиционный план, реставрация предметов, создание малых комплексов, как правильно описать предмет, и зачем нужен этикетаж.

А до практических занятий на острове Кижи были малые экспедиции по деревням Заонежья. Дети и взрослые нашли более 100 предметов, фотографий и документов, которые в результате стали экспонатами народной выставки. Экспозиция уже была представлена на заповедном острове, и вот сейчас уникальные предметы выставки, многие из которых выставляются впервые, смогут увидеть жители и гости Петрозаводска.

Домашнюю утварь, старинные орудия труда, прекрасные вышитые полотенца, шкатулки, посуду и многое другое вы увидите на выставке «Заонежская Эллада»! Приходите посмотреть на народную выставку!

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018»
Руководитель проекта — Анна Анхимова, etnokarelia@yandex.ru, (8142) 79-98-80
Методист проекта — Наталья Архипова, arhipova@kizhi. karelia.ru, (8142) 79-98-75

26 сентября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф