Проект «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» Vkontakte@kizhi

Дата: 15 октября 2018 — 15 октября 2020Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Волонтёры на острове Кижи: успешно поработали и получили много впечатлений

В рамках проекта: «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов культурного и природного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» запланировано привлечение волонтёров к работам, направленным на оздоровление окружающей среды музея-заповедника «Кижи». Первая группа работала на о. Кижи с 20 по 25 мая 2019 года. У добровольцев появилась уникальная возможность побывать на знаменитом острове, трудиться на этой земле, познакомиться с природным и культурным наследием, спецификой работы в музее под открытым небом на острове.

Команда волонтёров состояла из 14 человек разного возраста и профессий. Главное, что объединило всех участников — это стремление внести вклад в сохранение Кижской природы. За 5 дней волонтёры очистили прибрежную зону деревни Жарниково от старых бревен и сухостоя, сложили поленницы дров для топки бань. На самом острове Кижи собраны отходы, прибитые ветром и водой к береговой части с западной стороны, погружены несколько тракторных телег веток, валежника и порубочных остатков. Проведён рейд сортировки отходов в деревне Ямка и д. Оятевшина. По ходу работы волонтёры познакомились с системой раздельного сбора отходов на о. Кижи, с компостерами для переработки пищевых отходов, системой сухих туалетов. На реставрационной площадке дома Мошникова ребята помогли убрать старые доски и бревна и расчистить подъезд для транспорта к объекту. На шунгитовой площадке мужчины — волонтёры помогли установить новые экспозиционные витрины. Девушки внесли вклад в уход за Аптекарским огородом у дома Яковлева. При расчистке свалки в деревне Оятевщина волонтёры нашли несколько старинных кованых предметов, которые будут переданы в фонды музея-заповедника «Кижи».

Экскурсионная программа включала знакомство с основной экспозицией музея, с экологической тропой о. Кижи и мастер-класс по изготовлению калиток в традиционном крестьянском доме. Незабываемы утренние и вечерние прогулки по острову. Посещение основной экспозиции, исторических деревень, Нарьиной горы оставили яркие впечатления в памяти участников группы. Многие из них впервые побывали на острове благодаря этому проекту. А некоторые исполнили свою давнюю мечту пожить на дивном острове Кижи.

Программа пребывания волонтёров подготовлена сотрудниками отдела сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи» — Т. Павловой, Ю. Протасова, Р. Мартьянова, А. Коросова и М. Терацуянц, и осуществлена при их участии. Это и совместный труд, и теплый приём, и консультирование по экологическим проблемам, и вопросы комфортного проживания волонтёров на острове, и культурная программа.

В благодарность за добрый труд остров дал участникам новые впечатления, знания, опыт, много позитивной энергии, радости и желания вернуться в эти края!

27 мая 2019

Отдел природы
e-mail::tpavlova@kizhi.karelia.ru
телефон:(8142) 53-57-19
контактное лицо:Павлова Татьяна Вячеславовна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф