III Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

Дата: 2 сентября — 4 сентября 2021Google-календарь
Место: ПетрГу, Ленина 29 (Петрозаводск)

2 сентября в музее «Кижи» начнет работу международный форум, посвященный реставрация памятников деревянной архитектуры

Со 2 по 4 сентября в музее «Кижи» начнёт работу III Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».

Выбор темы обусловлен завершением работ по реставрации церкви Преображения Господня — 22-главой жемчужины Кижского архитектурного ансамбля, включенного в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект реставрации и его реализация внесли большой вклад в формирование современных принципов научной реставрации памятников деревянного зодчества. В течение многих десятилетий концепция реставрации храма и ее воплощение находились в фокусе обсуждения российских и международных экспертов и широкой общественности. Полученный опыт распространен и на другие объекты культурного наследия.

Реставрации церкви Преображения Господня будет посвящено специальное выездное заседание на о. Кижи. Кроме того, на форуме будут обсуждаться особенности предпроектных исследований в научной реставрации памятников деревянной архитектуры, способы усиления исторических деревянных конструкций и методики реставрации элементов памятников, примеры реализованных проектов, вопросы методического обеспечения реставрации, подготовка и повышение квалификации реставраторов.

В форуме примут участие сотрудники крупнейших музеев России, ведущие реставраторы и архитекторы, специалисты органов охраны памятников, общественные деятели, исследователи и преподаватели.

Организатор конференции — действующий в музее Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова.

31 августа 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф