Пресс-службы и газеты музеев. Состояние. Проблемы. Перспективы развития Vkontakte@kizhi

Дата: 8 августа — 13 августа 2009Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Резолюция Всероссийского семинара «Пресс-службы и газеты музеев. Состояние. Проблемы. Перспективы развития»

Участники Всероссийского семинара «Пресс-службы и газеты музеев. Состояние. Проблемы. Перспективы развития», который состоялся 8–13 августа в ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“ на острове Кижи, представляли 11 российских музеев, музеев-заповедников, Ассоциацию музейных работников.

В ходе работы семинара были заслушаны 26 докладов сотрудников пресс-служб, информационных служб, подразделений по связям с общественностью, музейных газет, научных сотрудников.

За пять рабочих дней участники семинара познакомились с различными направлениями работы музея-заповедника «Кижи» во время экскурсий по всем секторам музея — русских Заонежья, карельскому, русских Пудожья, по фондам, по историческим деревням, по реставрационному комплексу.

Обсудив проблемы развития связей со средствами массовой информации, как одного из современных направлений деятельности музеев России, участники семинара приняли следующую резолюцию:

  1. Отметить высокий и профессиональный уровень организации семинара и поблагодарить принимающую сторону за предоставленную возможность для плодотворной работы.
  2. Отметить важность подобных встреч для специалистов пресс-служб и газет музеев России для обмена опытом работы.
  3. Отметить актуальность развития пресс-служб и газет музеев России, учитывая их роль в создании и продвижении позитивного имиджа музеев.
  4. Отметить растущие роль и возможности средств массовой информации в вопросах освещения проблем сохранения историко-культурного и природного наследия и положительный опыт работы в этом направлении, накопленный Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи», Саратовским государственным художественным музеем им. А. Н. Радищева, Новгородским объединенным музеем-заповедником, Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
  5. Высказать пожелание о регулярности подобных встреч на семинарах и конференциях, обеспечивающих обсуждение проблем, общих для пресс-служб и газет музеев и музеев-заповедников.
  6. Предложить участникам семинара обсудить его результаты в своих коллективах.
  7. Рекомендовать участникам семинара наладить информационный обмен между пресс-службами музеев и музеев-заповедников, направленный на объединение информационного пространства музеев и музеев-заповедников
  8. Участники семинара считают, что объединение усилий пресс-служб и газет музеев и музеев-заповедников будет служить продвижению их роли как учреждений культуры, открытых современному обществу и поможет решать общемузейные проблемы (вопросы собственности, земельные вопросы, финансирование, отношения с РПЦ).

17 августа 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф