Рябининские чтения — 2007 Vkontakte@kizhi

1 информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Государственный музей-заповедник «Кижи» проводит в сентябре 2007 года V Международную конференцию по изучению традиционной культуры Русского Севера «Рябининские чтения-2007». Тема конференции: «Центры традиционной культуры Русского Севера: история и современность». В рамках общей темы предлагается рассмотреть следующие проблемы и тематические направления:

  1. Понятие центра традиционной культуры.
  2. История формирования и развития центров традиционной культуры.
  3. Собиратели и исследователи народной культуры.
  4. Народное зодчество: проблемы изучения, сохранения и реставрации.
  5. Прагматика и актуализация народной культуры.
  6. Новые информационные технологии в изучении традиционной культуры.

Приглашаем принять участие в конференции специалистов разных научных дисциплин, связанных с изучением народной культуры: историков, архитекторов, этнографов, фольклористов, этномузыковедов, искусствоведов, археографов, литературоведов, лингвистов, археологов и др. К открытию конференции планируется издание сборника материалов.

Заявки на участие в конференции необходимо представить до 1 декабря 2006 года по электронной почте: meln@onego.ru (указать тему — «Рябининские чтения»), факсом (8142) 783252 или почтой по адресу: 185035, г. Петрозаводск, Неглинская набережная, дом 23, музей-заповедник «Кижи», оргкомитет конференции «Рябининские чтения». Заявку следует оформить в соответствии с прилагаемой анкетой. После рассмотрения полученных заявок, оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции. Во втором письме также будет дана дополнительная информация о финансовых возможностях оргкомитета по обеспечению работы конференции.

Статьи для сборника объемом не более 12000 знаков (4–6 страниц текста), необходимо представить до 1 февраля 2007 года. Библиографические ссылки приводятся постранично в подстрочнике. Обязательно представление электронного варианта статьи по электронной почте: meln@onego.ru или иным способом. Файл должен быть сохранен в формате doc или rtf. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации и их редактирования. При несоблюдении сроков подачи и правил представления, статья не будет включена в сборник. За докладчиком остается право принять участие в конференции.

Дополнительную информацию можно получить в музее-заповеднике «Кижи» по телефонам (8142) 783252 и (8142) 763477 у зам. директора Мельникова Игоря Валерьевича, зав. отделом истории и этнографии Воробьевой Светланы Васильевны и зав. отделом фольклора Кузнецовой Валентины Павловны.

Заявка на участие в конференции «Рябининские чтения-2007»

  1. Фамилия, имя, отчество (полностью).
  2. Адрес электронной почты.
  3. Место работы и должность.
  4. Ученая степень, звание.
  5. Название доклада.
  6. Аннотация доклада объемом не более 1000 знаков (10–15 строк).
  7. Необходимые для доклада технические средства.
  8. Почтовый адрес.
  9. Телефон, факс (обязательно с междугородним кодом).

Оргкомитет конференции Рябининские чтения — 2007

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф