Рябининские чтения — 2011 Vkontakte@kizhi

1 информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Государственный музей-заповедник «Кижи» проводит в сентябре 2011 года VI конференцию по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера «Рябининские чтения-2011». Приглашаем принять участие в конференции специалистов разных научных дисциплин: историков, археологов, архитекторов, этнографов, фольклористов, этномузыковедов, искусствоведов, археографов, литературоведов, лингвистов. Организаторы конференции призывают к активному участию специалистов из музеев Севера России.

Тема конференции: «“Свое” и “чужое” в культурных традициях Русского Севера: проблемы самоидентификации и сохранения культурного наследия».

В рамках темы предлагается рассмотреть различные аспекты межкультурной коммуникации – процессы взаимопроникновения и взаимообогащения культур разных народов, особенности интерпретации и адаптации чужой культуры носителями традиций, механизмы трансформации культуры под влиянием внутренних и внешних факторов. Данная тема может быть раскрыта в разных ракурсах: этническом, региональном, районном, локальном и т.д.

Заявки на участие в конференции необходимо представить до 1 ноября 2010 года по электронному адресу: meln@onego.ru (указать тему – «Рябининские чтения»). Заявку следует оформить в соответствии с прилагаемой анкетой. После рассмотрения полученных заявок оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции. Во втором информационном письме будет дана дополнительная информация о финансовых возможностях оргкомитета по обеспечению работы конференции. Допускается заочное участие – в форме публикации статьи в сборнике материалов конференции. Список поступивших заявок, а также материалы конференции будут размещаться на сайте музея-заповедника «Кижи»: http://kizhi.karelia.ru/

К открытию конференции планируется издание сборника материалов. Статьи объемом не более 12000 знаков (4-6 страниц текста), необходимо представить до 1 февраля 2011 года. Библиографические ссылки приводятся постранично в подстрочнике. Обязательно представление электронного варианта статьи по электронной почте или иным способом. Текстовой файл должен быть сохранен в формате doc или rtf, иллюстрации (не более 3) в формате tif или jpg. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации и их редактирования. При несоблюдении сроков подачи и правил представления, статья не будет включена в сборник. При этом за докладчиком остается право принять участие в конференции.

Дополнительную информацию о «Рябининских чтениях-2011» можно получить в музее-заповеднике «Кижи» по телефону (8142)59-34-00 у ученого секретаря Мельниковой Натальи Михайловны (доб. 1120), зав. отделом истории и этнографии Воробьевой Светланы Васильевны (доб.1332) и зав. отделом фольклора Кузнецовой Валентины Павловны (доб.1409). Почтовый адрес: 185000, Петрозаводск, Неглинская набережная, 23, музей-заповедник «Кижи».

Просим передать информацию о конференции Вашим коллегам.

Заявка на участие в конференции «Рябининские чтения-2011»

  1. Фамилия, имя, отчество (полностью).
  2. Адрес электронной почты.
  3. Место работы и должность.
  4. Ученая степень, ученое звание.
  5. Название доклада.
  6. Форма участия — очная или заочная (в виде публикации материалов).
  7. Аннотация доклада объемом не более 1000 знаков (10–15 строк).
  8. Необходимые для доклада технические средства.
  9. Почтовый адрес.
  10. Телефон, факс (обязательно с междугородним кодом).

Оргкомитет конференции «Рябининские чтения —2011»

Рябининские чтения
адрес:185035, Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-65
e-mail:ryabinin_chteniya@kizhi.karelia.ru, mihailova@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Михайлова Наталья Сергеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф