Рябининские чтения — 2011 Vkontakte@kizhi

Авторитетный научный форум

Сказитель Трофим Григорьевич РябининУчастники конференции «Рябининские чтения — 2007»

С 12 по 17 сентября музей-заповедник «Кижи» проводит VI Международную конференцию по изучению и актуализации народной культуры Русского Севера «Рябининские чтения – 2011».

Конференция проводится раз в четыре года, и первая состоялась в 1991 г. Ее название является данью уважения к знаменитой крестьянской династии былинных сказителей Рябининых проживавших в Кижской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии.

Конференция «Рябининские чтения» носит междисциплинарный характер, в ней принимают участие специалисты разных научных дисциплин: историки, архитекторы, этнографы, фольклористы, этномузыковеды, искусствоведы, археографы, литературоведы, лингвисты, а также музейные работники и педагоги.

В работе конференции заявлено участие более 200 специалистов из 68 научных центров России и Зарубежья. Среди иностранных участников ученые из Литвы, Сербии, Франции и Финляндии.

В этом году тема конференции: «“Свое” и “чужое” в культурных традициях Русского Севера: проблемы самоидентификации и сохранения культурного наследия». В рамках темы предлагается рассмотреть различные аспекты межкультурной коммуникации – процессы взаимопроникновения и взаимообогащения культур разных народов, особенности интерпретации и адаптации чужой культуры носителями традиций, механизмы трансформации культуры под влиянием внутренних и внешних факторов.

На конференции будут работать секции фольклористики, обрядов и обрядового фольклора, истории и этнографии, книжности и литературы, языкознания, актуализации народной культуры. Планируется проведение презентаций новых научных изданий, видеофильмов по фольклорно-этнографической тематике, пройдут круглые столы по актуальным проблемам изучения традиционной культуры.

К открытию конференции издан сборник материалов конференции, в котором опубликованы доклады 171 участника.

Конференция «Рябининские чтения» получила финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда.

Работа конференции пройдет в г. Петрозаводске по адресу: Санаторно-гостиничный центр «Белые ключи (Судостроительная, 30). Пленарное заседание состоится 12 сентября (понедельник) с 14.30 до 19.00, регистрация участников конференции с 13.00.

8 сентября 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф