XVI Ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ— 2012 «Культурное наследие и информационные технологии» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 июня — 22 июня 2012Google-календарь

Первое заседание Оргкомитета АДИТ

Заседание 1-го Оргкомитета АДИТЗаседание 1-го Оргкомитета АДИТЗаседание 1-го Оргкомитета АДИТ

21 сентября в здании правительства РК состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению конференции АДИТ’2012 «Культурное наследие и информационные технологии», которая будет проводиться музеем «Кижи» и НП «Адит» в июне 2012 года.

Во вступительном слове председатель оргкомитета А. В. Нелидов отметил, что Карелия — это территория инноваций и ученых, территория культуры и духовности. И именно здесь должны проходить встречи ученых и специалистов в самых разных сферах, бизнесменов, деятелей культуры и искусства. Проведение подобной конференции еще раз подчеркнет ведущие позиции Республики Карелия в деле развития информационных технологий, а также позволит представить успехи и инновационные проекты, реализуемые в республике учреждениями культуры и образования.

Директор музея «Кижи» Е. В. Аверьянова рассказала об успехах музея в вопросе развития информационно-коммуникационных технологий, что явилось причиной для выбора нашего музея как координатора для проведения конференции 2012 года, а также выделила наиболее важные направления работы конференции именно для Республики Карелия.

По словам члена оргкомитета, президента Некоммерческого партнерства «АДИТ» Натальи Толстой, конференция пройдет именно в Карелии в первую очередь потому, что в нашей республике активно развиваются цифровые технологии в музейном деле. Также Н. В. Толстая подчеркнула важность сотрудничества между научными, культурными и образовательными учреждениями в деле сохранения культурного наследия с помощью новых информационных технологий.

Все присутствующие согласились с важностью заявленной тематики мероприятия. Будучи крупным научным и культурным явлением, конференция является площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными музеями. Участие в конференции позволит региональным музеям качественно повысить уровень своей деятельности, наладить продуктивные партнёрские отношения с другими музеями России и зарубежья, а также объединить и обобщить опыт научных и культурных организаций, занимающихся вопросом сохранения исторического наследия.

Члены Оргкомитета также обсудили практические вопросы организации конференции и выразили готовность в обеспечении ресурсной и информационной поддержки предстоящего мероприятия.

АДИТ
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 78-35-43, 78-48-51
e-mail:kassianow@kizhi.karelia.ru; iivanova@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Касьянов Сергей Васильевич, Иванова Ирина Гавриловна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф