XVI Ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ— 2012 «Культурное наследие и информационные технологии» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 июня — 22 июня 2012Google-календарь

Второе заседание Оргкомитета АДИТ

Второе Заседание Оргкомитета АДИТВторое Заседание Оргкомитета АДИТВторое Заседание Оргкомитета АДИТ

17 февраля 2012 года в Инфоцентре музея-заповедника «Кижи» состоялось 2-е заседание Организационного комитета XVI Ежегодной международной научно-практической конференции АДИТ-2012 «Культурное наследие и информационные технологии».

Заседание вела Заместитель Главы Республики Карелия Валентина Васильевна Улич. Она подчеркнула важное значение предстоящей конференции для республики и для развития информатизации в учреждениях культуры. Ельви Валентиновна Аверьянова, директор музея-заповедника «Кижи» в своём выступлении отметила, что данный проект объединил большое количество партнеров – из сферы культуры, науки и образования и мы надеемся, что дальнейшая работа будет столь же конструктивна и позволит достойно представить Республику Карелия, принять наших гостей и получить максимум отдачи.

На заседании с информацией о проделанной работе выступили: Ольга Юрьевна Титова, заместитель директора музея-заповедника Кижи», Ирина Витальевна Карамышева, заместитель Министра культуры Республики Карелия, Евгений Иванович. Никульченков, заместитель директора Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В выступлении О.Ю. Титовой было подчёркнуто, что проделана значительная работа по подготовке конференции, в которой музей встречает понимание и поддержку своих партнёров. Идёт работа по согласованию предварительной программы, обсуждаются подходы к решению технических вопросов. С 6 февраля открыта регистрация на конференцию, начата работа по сбору сведений об участниках Школы АДИТ. Начата рассылка 2-го информационного письма. Интерес к конференции проявляют специалисты музеев и других учреждений культуры России и наши зарубежные коллеги.

Выступление И. В. Карамышевой касались участию Министерства культуры в поиске дополнительных ресурсов для организации конференции (уже решён вопрос о предоставлении помещения Национального театра и оборудования для синхронного перевода в день пленарного заседания). Е. И. Никульченков сказал о полной готовности Академии предоставить помещения и компьютерное оборудование для заседаний секций конференции.

В ходе обсуждения были высказаны предложения по возможности использования помещений и оборудования ПетрГУ (Наталья Сократовна Рузанова, директор РЦНИТ), ресурсов Национальной библиотеки Республики Карелия (Ирина Александровна Добрынина, директор библиотеки). Анатолий Михайлович Шредерс, начальник отдела ГИС ПетрГУ предложил внести коррективы в программу конференции.

В решении заседания даны поручения по обращениям в разные инстанции по финансовой поддержке конференции, поиску дополнительного оборудования для организации компьютерного фестиваля, обеспечения синхронного перевода, транспортного обслуживания.

АДИТ
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 78-35-43, 78-48-51
e-mail:kassianow@kizhi.karelia.ru; iivanova@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Касьянов Сергей Васильевич, Иванова Ирина Гавриловна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф