Cеминар повышения квалификации по музейной педагогике «Технологии музейной педагогики в музейно-образовательной деятельности» Vkontakte@kizhi

Дата: 13 декабря — 14 декабря 2016Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

«Новые идеи, которые можно использовать в работе»: в музее «Кижи» прошёл семинар по музейной педагогике

13–14 декабря 2016 года в музее «Кижи» состоялся семинар «Технологии музейной педагогики в музейно-образовательной деятельности». Семинар организован в рамках реализации модульной программы повышения квалификации по музейной педагогике, разработанной Детским музейным центром музея в 2016 году.

Участниками семинара стали музейные сотрудники и специалисты Музея политической истории, Ломоносовского городского Дома культуры (Санкт-Петербург), Музейного центра г. Сегежи, Культурно-музейного центра г. Костомукша, Краеведческого музея «Поморье» г. Кемь.

Программа включала семинарские занятия, мастер-классы, экскурсии, посещение музейно-образовательных занятий, презентацию опыта работы Детского музейного центра, музейно-образовательных комплексов в средней школе № 43 и детском саду № 108.

Музейные педагоги познакомились с музейно-образовательной деятельностью, музейно-образовательными проектами и программами Детского музейного центра, технологиями их разработки, спецификой реализации. Отдельные занятия были посвящены интерактивным технологиям работы с детской аудиторией: участники побывали на экскурсии-квесте в открытом фондохранилище музея и на выставке икон «Хвалите Господа, все Ангелы его», познакомились с традициями проведения Рождественской елки в народных школах Олонецкой губернии.

Сотрудники Детского музейного центра рассказали о методиках работы с музейным предметом, памятником на интерактивном занятии и на детской выставке. Отдельные семинарские занятия прошли на базе музейно-образовательных комплексов Детского музейного центра «Родник» и «Крестьянская изба» в образовательных учреждениях микрорайона Древлянка. Большой интерес вызвала реализация музейно-образовательных программ для дошкольников и школьников, а также проектная и выставочная деятельность комплексов.

В детской музейной студии «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи» прошла презентация программы работы студии, и был организован мастер-класс в технике масляной пастели.

По отзывам участников, все блоки семинара повышения квалификации на базе музея-заповедника «Кижи» «были полезными и интересными», «обогатили новыми методическими приемами», дали «новые идеи, которые можно использовать в работе».

15 декабря 2016 // Галина Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф