Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем» VkontakteFacebook

Дата: 21 июня — 24 июня 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Список участников конференции (на 14 апреля 2017 года)

Выступающие

  1. Архипова Наталья Анатольевна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Выставка-театр как инновационная форма презентации материального и духовного наследия Карелии (на примере выставки «Из Калевалы в Похьелу»)
  2. Баранова Наталья Петровна (Музей политической истории России, г. Санкт-Петербург). «Интервью о детстве». Семья на образовательных музейных программах
  3. Балыбердина Екатерина Сергеевна (Кировский областной краеведческий музей, г Киров). Дополнительное образование на базе краеведческого музея
  4. Бахтеева Мария Сергеевна (Музей истории религии, г. Санкт-Петербург). Центр молодежных программ Государственного музея истории религии
  5. Букчина Ольга Георгиевна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Обучающие ресурсы музея-заповедника «Кижи» по сохранению памятников деревянной архитектуры
  6. Варич Елена Геннадьевна (Владимиро-Суздальский музей-заповедник, г. Владимир). Музей и школа. Партнерские проекты
  7. Гольденберг Михаил Леонидович (Национальный музей Республики Карелия, г. Петрозаводск). Опыт Национального музея Республики Карелия по реализации историко-культурного содержания образования
  8. Готлиб Мария Владимировна (Чувашский государственный художественный музей, г. Чебоксары). «Живые уроки» и «Урок в музее»: опыт параллельной реализации программ на базе ЧГХМ
  9. Григорьева Светлана Анатольевна (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, г. Каргополь). Исследование аудитории Каргопольского музея как необходимый этап разработки культурно-образовательной стратегии музея
  10. Гурьянова Марина Николаевна (Пермская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Пермь). Проблемы функционирования вузовского музея, создания экскурсионных методик и подготовки экскурсоводов
  11. Донина Ирина Николаевна (Музей истории религии, г. Санкт-Петербург). Инклюзивный ресурс во взаимодействии музея и посетителя с особыми возможностями здоровья
  12. Дюгай Дмитрий Владиславович (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Издательская и мультимедийная продукция в музейной педагогике и продвижении музейных услуг
  13. Зайченко Екатерина Анатольевна (Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, г. Саратов). Способы, методы и программные принципы работы с детьми в Художественной студии Радищевского музея
  14. Захарова Галина Леонидовна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Система повышения квалификации по музейной педагогике в музее
  15. Зенько Светлана Викторовна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург). «А видел ли слона?»: из опыта создания музейных квестов
  16. Зубарева Светлана Леонидовна (Музей изобразительных искусств Республики Карелия, г. Петрозаводск). Образовательные музейные программы МИИ РК в современном медиапространстве
  17. Иванова Ольга Викторовна (Ломоносовский ГДК, г. Ломоносов). Акмеологический подход к творческой деятельности в формате Студии прикладного и изобразительного творчества
  18. Исакова Анна Сергеевна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Студенческая практика в музее: опыт реализации и перспективы развития в музее-заповеднике «Кижи»
  19. Исаев Алексей Александрович (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Дистанционное обучение экскурсоводов в музее «Кижи»
  20. Кабалюк Клавдия Викторовна (Городской историко-краеведческий музей г. Полярный). Реальные виртуальные путешествия по городу и музею
  21. Климентов Вячеслав Львович (Мемориальный музей космонавтики, г. Москва). Новые компетенции музейных педагогов при работе со сложными аудиториями. Сторителлинг или медиация?
  22. Козловская Наталья Владимировна (Музей изобразительных искусств Республики Карелия, г. Петрозаводск). Творческая студия — основа успешного проекта: на примере проектной деятельности Музея изобразительных искусств Республики Карелия
  23. Коршакова Марина Сергеевна (Музей изобразительных искусств Республики Карелия, г. Петрозаводск). Образовательный проект музея — драйвер развития территории (на примере проекта «Шерстяное тепло»)
  24. Кочетыгова Марина Тойвовна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Социокультурная система «Образование культурой»: история становления и развитие
  25. Крючек Елена Романовна (Мемориальный музей семьи актеров Самойловых, филиал СПб ГМТиМИ, г. Санкт-Петербург). Дошкольники в мемориальном музее: опыт использования «взрослой» экспозиции «в детских целях»
  26. Леонтьева Наталья Анатольевна (Мегрегская СОШ, Олонецкий район, Республика Карелия). Работа музея МКОУ «Мегрегская СОШ»
  27. Логинова Светлана Михайловна (Национальный музей Республики Карелия, г. Петрозаводск). Интерактивные программы для школьников. Из опыта работы Национального музея Республики Карелия
  28. Лысенко Елена Анатольевна (Музей политической истории России, г. Санкт-Петербург). «Сложные вопросы» отечественной истории XX в. в музейных образовательных программах
  29. Мельникова Алла Викторовна (Музей изобразительных искусств Республики Карелия, г. Петрозаводск). Художественный музей в контексте гуманитарного образования: культура участия
  30. Макарова Вероника Юрьевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург). Сделано в музее: настольные игры как музейный продукт
  31. Макарова Лада Александровна (Чувашский государственный художественный музей, г. Чебоксары). Художественный музей как универсальная образовательная среда. Опыт музейно-педагогической деятельности Чувашского государственного художественного музея
  32. Мамай Инна Валерьевна (Жешартский филиал МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение», Республика Коми). Игра-погружение в музейной педагогике: из опыта работы филиалов Усть-Вымского ММО, Республика Коми
  33. Мингалева Мария Николаевна (Гамский филиал МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение», Республика Коми). Особенности организации и проведения музейных экскурсий в муниципальном музее
  34. Михайловская Галина Александровна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Подготовка экскурсоводов в музее-заповеднике «Кижи»: деятельность и общение как факторы становления специалистов в области экскурсионного обслуживания.
  35. Нечаева Светлана Егоровна (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, г. Каргополь). Музейные конкурсы как эффективная форма работы с подрастающим поколением
  36. Никитина Ирина Борисовна (Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник, г. Ростов). Акция, посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, в Ростовском кремле
  37. Носкова Александра Олеговна (Вырский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство», музей «Дом станционного смотрителя», Ленинградская обл., п. Сиверский). Анималистические программы в рекреационно-образовательной деятельности музеев
  38. Павлова Ирина Викторовна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Музей-заповедник «Кижи» и неформальное образование: аудитории, программы и цели
  39. Пакалина Елена Николаевна (Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, г. Саратов). Группа «ЭКСКУРСОВОДЫ» Художественной студии Радищевского музея. Пример интеграции музея в общество
  40. Петрова Наталья Юрьевна (Национальный музей Республики Карелия, г. Петрозаводск). Такая разная «Калевала»
  41. Петрякова Светлана Александровна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск). Развитие художественно-творческих способностей детей на основе музейных коллекций (на примере работы студии «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи»)
  42. Полежай Вадим Геннадьевич (Музей Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, г. Москва). Музей в образовательном пространстве технического университета
  43. Путёва Юлия Геннадьевна (Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский Кремль», г. Коломна). Практика обслуживания посетителей с инвалидностью по зрению в музее-заповеднике «Коломенский Кремль»
  44. Ржевская Елена Александровна (Российская академия художеств, г. Москва). Музей-мастерская Зураба Церетели на Грузинах
  45. Русова Юлия Сергеевна (Музеи Московского Кремля, г. Москва). Мастер-класс как часть культурно-образовательных программ в Музеях Московского Кремля
  46. Савосина Тамара Александровна (Суккозерская СОШ, п. Суккозеро Муезерского района РК). Музейная деятельность как средство формирования социальной активности и интеллектуального развития учащихся
  47. Сайранова Ульяна Шамилевна (Пермский краеведческий музей, г. Пермь). Место музея в семейном досуге: опыт работы творческих мастерских Детского музейного центра
  48. Санина Наталья Владимировна (Музей изобразительных искусств Республики Карелия, г. Петрозаводск). Музей и городское пространство. Парадигма расширения границ.
  49. Сорокина Ольга Николаевна (Владимиро-Суздальский музей-заповедник, г. Владимир). Место музея в современной системе реабилитации детей с особыми образовательными потребностями. Опыт работы Владимиро-Суздальского музея-заповедника
  50. Тренина София Дмитриевна (Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль). Особые посетители: итоги реализации проекта «Мы вместе, мы рядом»
  51. Филатова Елена Владимировна (Средняя школа № 29, г. Петрозаводск). Проекты в школьном музее: «Виртуальная экскурсия»
  52. Хозяинова Наталья Алексеевна (Национальный музей Республики Коми, г. Сыктывкар). Образовательные проекты и программы Национального музея Республики Коми: от замысла к воплощению
  53. Челищева Наталия Валерьевна (Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург). Образовательная деятельность этнографического музея как способ сохранения этнической культуры
  54. Шестова Светлана Викторовна (Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, г. Саратов). Этапы становления музейной программы по народному искусству «НАША СЛАВНАЯ РУСЬ» в рамках Художественной студии Радищевского музея
  55. Шестова Светлана Викторовна (Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, г. Саратов). Изучение народного творчества как прием арт-терапии и социализации в работе с детьми с различными возможностями
  56. Щербак Марина Викторовна (Национальный музей Республики Карелия, г. Петрозаводск). Краеведческая Олимпиада для школьников. Из опыта работы Национального музея Республики Карелия
  57. Чиндарова Светлана Александровна (Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль). Знакомьтесь, гравюра
  58. Шилова Елена Александровна (Детский сад № 108, г. Петрозаводск). Музейно-педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении. Перспективы развития
  59. Щевелева Ольга Юрьевна (Музей-заповедник «Царское Село», Санкт-Петербург, г. Пушкин). Опыт работы с «особенными» детьми в ГМЗ «Царское Село»

Слушатели

  1. Артемьева Юлия Александровна (Общественная организация «Творческое объединение „Кружева“, г. Сортавала)
  2. Борисова Марина Львовна (Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», г. Ростов)
  3. Бутин Александр Александрович (Лахколампинская средняя школа, Республика Карелия)
  4. Вайнонен Татьяна Михайловна (Петровская школа, г. Петрозаводск)
  5. Ворожцова Екатерина Сергеевна (Пермская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Пермь)
  6. Галкина Татьяна Георгиевна (Державинский лицей, г. Петрозаводск)
  7. Дмитриева Елена Александровна (Панозерская ООШ, п. Панозеро, Кемский район)
  8. Жагорова Ирина Анатольевна (ЧОУ «Первая частная школа», г. Петрозаводск)
  9. Казаков Никита Ильич (Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, г. Саратов)
  10. Киреенко Злата Александровна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск)
  11. Караваева Алена Викторовна (Музей металлургической промышленности, г. Череповец)
  12. Колесникова Светлана Михайловна (Петрозаводский педагогический колледж, г. Петрозаводск)
  13. Коновалова Лидия Викторовна (КРОО «Людики Карелии», г. Петрозаводск)
  14. Костина Надежда Васильевна (Музей имени Николая Михайловича Дьяконова, г. Сыктывкар, Республика Коми)
  15. Кошкина Марина Викторовна (Краеведческий музей «Поморье», г. Кемь, Республика Карелия)
  16. Крыж Светлана Анатольевна (Детский краеведческий музей Дворца творчества детей и юношества, г.Петрозаводск)
  17. Кудринская Анастасия Сергеевна (Историко-мемориальный музей А. Я. Яшина, г. Никольск)
  18. Кудряшова Анна Анатольевна (ЧОУ «Первая частная школа», г. Петрозаводск)
  19. Ларионова Наталья Валерьевна (МОУ «Суоярвская СОШ», г. Суоярви, Республика Карелия)
  20. Лукина Алина Анатольевна (Пудожский историко-краеведческий музей им. А. Ф. Кораблева, г. Пудож, Республика Карелия)
  21. Медведева Наталья Евгеньевна (Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск)
  22. Мусиенко Любовь Александровна (Музей истории религии, г. Санкт-Петербург).
  23. Пантелеева Галина Владимировна (МКОУ «Ругозерская СОШ», Республика Карелия)
  24. Полатовская Евгения Анатольевна (Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, г. Москва)
  25. Романова Валентина Васильевна (Средняя школа № 2, г. Петрозаводск)
  26. Рыбакова Марина Анатольевна (г. Сортавала)
  27. Савельева Анастасия Алексеевна (Детский краеведческий музей Дворца творчества детей и юношества, г.Петрозаводск)
  28. Савчук Майя Васильевна (Городской выставочный зал, г. Петрозаводск)
  29. Силякова Елена Петровна (Пудожский историко-краеведческий музей им. А. Ф. Кораблева, г. Пудож, Республика Карелия)
  30. Шакирова Александра Андреевна (Мурманский областной художественный музей, г. Мурманск)
  31. Ширяев Сергей Вячеславович (Дом творчества детей и юношества № 2, г. Петрозаводск)
  32. Яковлева Зинаида Ивановна (Туксинская СОШ, Республика Карелия)

Заочное участие

  1. Антонова Елена Бакировна (Музей «Заельцовка» — филиал МКУК «Музей города Новосибирска», г. Новосибирск). День в музее с папой» — креативная модель работы с семейной аудиторией
  2. Атрощенко Маргарита Михайловна (Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, г. Москва). Работа с посетителями на выставках
  3. Беспалова Татьяна Владимировна (Средняя общеобразовательная школа № 3», п. Двуреченск, Свердловская обл.) Урок в музее
  4. Ванюкова Светлана Леонидовна (Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло», г. Петрозаводск)
  5. Гарбалы Анна Ильинична (Музейный ресурсный центр» муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО). Музейное фотоателье: от идеи до передвижного проекта
  6. Деркачева Марина Юрьевна (Музейный ресурсный центр» муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО). Использование тематическо-образовательного ресурса музея в рамках проекта «В безбрежном времени Вселенной»
  7. Караманов Алексей Владиславович (Львовский национальный университет им. И. Франко, г. Львов). Визуальные средства обучения в пространстве музея: возможности применения в работе со школьниками и студентами
  8. Литвинова Татьяна Николаевна (Музейный ресурсный центр» муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО). Золотое слово» древнерусской литературы на страницах учебника и в музейной экспозиции
  9. Мельникова Евгения Александровна (Музейный ресурсный центр муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО). Методика работы по воспитанию толерантности средствами музея
  10. Минибаева Ильсеяр Варисовна (Музейный ресурсный центр муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО). Социализация детей с ограниченными возможностями в музейной среде
  11. Овчинникова Алёна Евгеньевна (Музей «Заельцовка» — филиал МКУК «Музей города Новосибирска», г. Новосибирск). Музейный велоквест как форма активного образовательного маршрута
  12. Решетина Анна Александровна (Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло», г. Петрозаводск). Музейно-образовательные программы в деятельности музея дошкольной организации (школьный музей этнографического профиля) на примере МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20»
  13. Ругачева Олеся Владимировна (Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло», г. Петрозаводск). Мультимедийные образовательные (цифровые) продукты музея: виртуальные экскурсии для детей дошкольного возраста
  14. Савенкова Марина Сергеевна (Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, г. Саратов). Селфи или автопортрет?
  15. Смирнова Татьяна Рафаиловна (Детский музей, филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Республика Беларусь). Внедрение музейно-педагогической технологии в воспитательно-образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения (из опыта работы Детского музея, филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника)
  16. Тарасова Оксана Владимировна (Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло», г. Петрозаводск). Организация поисково-исследовательской деятельности музея дошкольной организации (на примере музея «Карельская изба»)
  17. Форналёва Ксения Анатольевна (Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», г. Воронеж). «Магия формы» — наука, искусство и творчество в одном музейном занятии
  18. Цибиногина Мария Евгеньевна/Гердев Богдан Николаевич (Музейный ресурсный центр» муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО). Интерактивное стойбище как площадка для реализации музейно-образовательных мероприятий
  19. Чесняк Марина Геннадьевна (Ставропольский государственный музей-заповедник, г. Ставрополь). Приоритет интеллектуально-познавательной составляющей в музейной интерактивной экскурсии (из опыта Ставропольского государственного музея-заповедника)
  20. Чувилёва Анна Сергеевна/ Мельник Любовь Васильевна (Музей-заповедник «Сталинградская битва», г. Волгоград). Опыт взаимодействия военно-исторического музея с детской аудиторией (на примере Музея-заповедника «Сталинградская битва»)
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф