Федосовские чтения – 2017 Vkontakte@kizhi

Дата: 27 апреля — 29 апреля 2017Google-календарь
Место: Залы в г. Петрозаводске (Петрозаводск)

Приглашаем на концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи»!

Концерт «Я не знала, я не ведала…», посвящённый 190-летию Ирины Андреевны Федосовой, состоится 27 апреля в 19.00 в Национальном театре Республики Карелия. Концерт составлен на основе традиционных заонежских песен, игр и танцев в исполнении фольклорного ансамбля музея «Кижи», а также воспоминаний людей, встречавшихся с И. А. Федосовой, свидетельствах очевидцев её публичных выступлений, её собственных рассказов о своей жизни.

Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» — самобытный коллектив, основой творчества которого является научно-исследовательская и экспедиционная деятельность, изготовление аналогов костюмов и украшений по подлинным образцам, активная экспозиционная работа, знакомящая гостей острова Кижи и жителей Петрозаводска с духовной культурой народов Карелии. В репертуаре коллектива свыше полутора сотен песен различных жанров, танцев, детских и молодежных игр, особое место занимают реконструкции фрагментов свадебного и рекрутского обрядов, праздников, летних молодёжных гуляний, зимних вечеринок. Ансамбль музея «Кижи» постоянно находится в поиске новых форм презентации богатого фольклорного наследия народов Карелии, и ведёт активную работу по его сохранению и популяризации.
Руководитель коллектива — Наталья Михайлова, хормейстер — Арина Анхимкова.

В 2017 году исполняется 190 лет со дня рождения заонежской народной поэтессы Ирины Андреевны Федосовой, известной главным образом как вопленица или причитальщица. Она была также и сказительницей, в репертуар которой входили былины, баллады, духовные стихи, песни. Ее произведения вошли в крупнейшие собрания русского фольклора. Ирину Федосову слушали многие деятели русского искусства и литературы 1890-х годов — Максим Горький, Федор Шаляпин, Николай Римский-Корсаков, Милий Балакирев, а также крупные филологи того времени — Александр Веселовский, Леонид Майков, Всеволод Миллер и другие. Ставшие классикой в XIX веке, плачи Федосовой по своему художественному уровню до сих пор остаются непревзойдёнными образцами народной обрядовой поэзии.

Названием концерту послужили первые строки свадебной песни «Я не знала, я не ведала…». Он рассказывает об удивительной судьбе заонежской крестьянки: её жизни в заповедном уголке — Заонежье, путешествиях по России и встречах с выдающимися представителями культуры и науки конца XIX века. Режиссёр концерта — Сергей Пронин, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе выставочного зала музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Справки по телефонам: 79-98-65, 79-98-60.

18 апреля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф