Постоянно действующий семинар по музейной педагогике 2017-2018 Vkontakte@kizhi

Дата: октябрь 2017 — май 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

Музейные педагоги учатся в онлайн

Тема первого онлайн-семинара Детского музейного центра «Музейный урок как современная образовательная технология» привлекла более 30 участников: руководителей школьных и ведомственных музеев, учителей — организаторов музейной деятельности в школах и детских садах, сотрудников музеев.

Видеотрансляция семинара велась с выставки «Из истории школьных предметов», открытой в залах фондохранилища музея «Кижи». На базе этой экспозиции педагогам были продемонстрированы методы и приемы работы с предметами на уроке.

Специалист музея «Кижи» Наталья Архипова представила участникам семинара «конструктор музейного урока» и его основную специфику — это опора на предмет, документ и музейное пространство. Педагогов познакомили с программой «100 уроков музея „Кижи“, которую уже второй год Детский музейный центр реализует на базе петрозаводских школ. Музейные уроки рассчитаны на учеников с 1 по 9 класс по разным дисциплинам: русскому языку и литературе, истории и биологии, технологии и музыки.

По словам Галины Захаровой, куратора семинаров, ведущего методиста Детского музейного центра, на будущий 2021 год запланирован цикл из 8 семинарских занятий, посвященных музейному уроку.

Для справки:

Постоянно действующий семинар по музейной педагогике проводится Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» с 2002 года и является одной из долгосрочных программ повышения квалификации музейно-педагогических кадров. Семинарские занятия проходят как на базе музея-заповедника «Кижи», так и на площадках партнеров, и каждый год имеют свою тему. В 2019–2020 учебном году постоянно действующий семинар был посвящен теме «Инклюзивные ресурсы музейной педагогики»: участники узнали о методиках работы с детьми с особенностями развития, и об опыте разработки эффективных программ творческой реабилитации детей музейными средствами.

Очередной онлайн-семинар по музейной педагогике состоится 25 ноября в 15.00. Его тема — «Особенности организации и проведения занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья». Трансляция будет организована из Национальной библиотеки Карелии. Участников ждет практическое занятие по тактильным книгам и пособиям. Ссылка на подключение будет отправлена участникам.

19 ноября 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф