II Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие» Vkontakte@kizhi

Дата: 20 января — 20 июня 2009Google-календарь

Положение о II Всероссийском конкурсе «Молодежь и наследие»

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“ Министерство образования Республики Карелия ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова» ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет»

Всемирно известный музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших музеев под открытым небом России — создан в 1966 году. Музей находится на одном из островов Онежского озера в 68 км от столицы Карелии — города Петрозаводска. Основа музея — выдающийся памятник народной архитектуры ансамбль Спасо-Кижского погоста, возведенный на острове Кижи в XVIII — XIX веках. В 1990 году Кижский архитектурный ансамбль включен в Список памятников всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Указом Президента РФ в 1993 году музей-заповедник «Кижи» внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2009 году исполняется 295 лет Преображенскому (1714 г.) и 245 лет Покровскому храмам (1764 г.) Кижского погоста.

Музей-заповедник «Кижи» — визитная карточка Карелии и международный экскурсионно-туристический объект, который ежегодно посещают 200 тысяч человек со всего мира. Сегодня музей-заповедник «Кижи» — это динамично развивающийся, открытый обществу музей, социокультурный центр и ресурс развития территории, ведущий центр изучения и сохранения народной культуры Севера, детский и студенческий образовательный центр.

В 2005–2006 гг. состоялся I Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ, посвященный 40-летию музея-заповедника «Кижи», по теме «История, культура, этнография Заонежья. Наследие музея-заповедника „Кижи“. На Конкурс поступило 28 работ от 35 студентов и аспирантов ВУЗов России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск).

  1. Общие положения
    II Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ посвящен юбилеям памятников Кижского архитектурного ансамбля — объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (295 лет Преображенскому, 245 лет Покровскому храмам) и проводится в рамках российского Года молодежи.
    Тема: «Молодежь и наследие»
    Цель Конкурса
    Формирование у молодежи чувства сопричастности и желания личного участия в изучении и сохранении отечественного и мирового культурного и природного наследия, уникального Кижского архитектурного ансамбля — Особо ценного объекта наследия народов Российской Федерации и Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Задачи Конкурса
    • Стимулирование исследовательской деятельности и творческой активности студентов в области изучения и популяризации отечественной истории, проблем сохранения и реставрации памятников материального и нематериального наследия Русского Севера.
    • Воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родине через знакомство с памятниками истории и культуры, с музеем-заповедником «Кижи» — одним из крупнейших музеев-заповедников деревянного зодчества России.
    • Содействие формированию высокой ответственности молодежи за культурное и природное достояние страны, реализации студенческих инициатив в области культуры и активизации практической деятельности молодежи по изучению и сохранению памятников культуры и природы.
    • Содействие воспитанию молодежи в духе всемирного наследия, формирование интереса и толерантного отношения к культуре других народов, содействие межкультурному взаимодействию молодежи.
  2. Организаторы
    • ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“
    • Министерство образования Республики Карелия
    • ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
    • ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (г. Санкт-Петербург)
    • ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (г. Архангельск)
    • ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет» (г. Мурманск)
    Руководство проведением конкурса осуществляет Оргкомитет, организуемый музеем-заповедником «Кижи». Для экспертизы работ формируется экспертный совет, в который привлекаются квалифицированные специалисты музейного дела, культуры и образования Республики Карелия и Российской Федерации.
  3. Участники
    Для участия в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты высших учебных заведений и учащиеся средних профессиональных учебных заведений Республики Карелия, Москвы и Северо-западного региона Российской Федерации (Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск). Допускается соавторство (не более 2-х авторов).
  4. Тематика работ
    Предложенные темы (без ограничения хронологических рамок) могут быть раскрыты в исследовании, проекте, этнографических записках:
    1. Кижский архитектурный ансамбль — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. 2009 год — 295 лет Преображенской церкви, 245 лет Покровской церкви. Создание, изучение, реставрация и сохранение: история и современность.
    2. Гражданская и культовая деревянная архитектура Русского Севера: история изучения, проблемы сохранения и реставрации памятников.
    3. Материальная и духовная культура народов Европейского Севера (русские, карелы, вепсы). Традиционная народная культура и современная молодежь.
    4. Нематериальные формы культурного наследия Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции, праздники и т. д.). История и современность.
    5. Деревни Заонежья. История, этнография, культура, человек.
    6. Заонежье, Кижи и древнерусские былины, фольклор.
    7. Природа и экология Заонежья. Экологические проблемы сохранения и презентации природного наследия, историко-культурного ландшафта о. Кижи и Заонежья.
    8. Музей в системе историко-культурного наследия.
    9. Музей и туризм. Молодежный туризм на объектах Всемирного наследия.
    10. Музейная педагогика. Памятники наследия в музейно-образовательном и воспитательном процессе
    11. Информационные технологии и наследие.
    12. Музей-заповедник «Кижи» в зеркале отечественной и зарубежной прессы.
    13. Музей-заповедник «Кижи» как ресурс развития территории.
    14. Музейное проектирование и дизайн: экспозиционные и выставочные проекты презентации историко-культурного и природного наследия музея-заповедника «Кижи».
    15. Музейный менеджмент.
    16. Музей и личность.
    17. Наследие в руках молодых. Знать, ценить, действовать.
    18. Межкультурный диалог (исторический и современный аспекты взаимодействия культур).
    19. Петрозаводск: вчера, сегодня, завтра (история, архитектура, городская бытовая и праздничная культура, люди, внесшие вклад в изучение и сохранение памятников).
  5. Номинации конкурса:
    • научно-исследовательские работы
    • проекты (новые туристические маршруты и программы, рекламные проекты, Интернет-проекты, экспозиционные проекты по представлению историко-культурного и природного наследия музея-заповедника «Кижи», проекты социокультурных акций, праздников, мероприятий, программ, музейно-образовательные проекты для разных категорий посетителей, проекты реставрационных и восстановительных работ и пр.)
    • этнографические записки — «Народный архив» (записи воспоминаний местных жителей, участников, исследователей, музейных сотрудников, реставраторов, очевидцев изучения, восстановления, сохранения и использования историко-культурных и музейных центров Русского Севера)
  6. Сроки и порядок проведения конкурса
    Конкурс проводится с 20 января по 20 июля 2009 г.
    В сентябре 2009 г. победители конкурса приглашаются к участию в Летнем университете на о. Кижи для презентации своих работ.
    На конкурс представляются следующие документы:
    • заявка на участие в конкурсе (приложение № 1) — до 30 апреля 2009 г. ;
    • научно-исследовательская работа, проект, этнографические записки (в электронном и печатном виде — в формате RTF) — до 1 июля 2009 г.
    Требования к оформлению работ:
    Работы принимаются на русском языке. Объем — не более 20 000 знаков. Заголовок набирать только строчными буквами. Библиографические ссылки приводятся постранично в подстрочнике. Для смысловых выделений использовать только полужирные написания, не пользоваться стилями MS Word, избегать использования греческого алфавита и букв с диакритиками. Фото, карты, схемы и др. должны иметь аннотации.
    Проекты (м/м проекты, эскизные проекты, чертежи, программы и др.) должны сопровождаться пояснительной запиской, оформленной в соответствие с требованиями к исследовательским работам.
    В номинации «Народный архив» принимаются оформленные и систематизированные материалы устной истории (интервью, воспоминания, этнографические записки). Приветствуется дополнение текстов зарисовками, фото-, видео- или аудиоматериалами с аннотациями.
    Критерии оценки работ:
    • соответствие тематике и задачам конкурса;
    • степень раскрытия темы, соответствие содержания поставленным целям и задачам;
    • проблемность, инновационность, оригинальность работы;
    • актуальность проектных предложений, их общественная значимость;
    • степень использования источников, потенциала музеев, архивов, библиотек, семейных архивов (воспоминаний, фотоматериалов, музейных памятников, писем, дневников, документов, и др.);
    • качество оформления материалов, соответствие требованиям конкурса;
    Подведение итогов, награды
    Итоги конкурса подводятся до 20 июля 2009 года экспертным советом.
    По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации. Победители награждаются дипломами I, II, III степени и поездкой на о. Кижи для участия в сессии Летнего университета и презентации своих конкурсных работ. Дорога победителям и проживание оплачиваются организаторами конкурса.
    Дополнительно в каждой номинации учреждается по 2 поощрительных приза (диплом, комплект изданий музея-заповедника «Кижи»).
    Итоги конкурса освещаются в республиканской и российской печати, в музейной газете «Кижи». Работы победителей конкурса будут опубликованы на сайте музея-заповедника «Кижи», в сборнике «Кижский вестник».
    Контакты
    Сдать заявки, работы и проекты на конкурс, получить консультации можно по адресу:
    • Россия, Республика Карелия. 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова,10-а, Презентационно-выставочный центр, тел. /факс: 78-35-91 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья)
    • Россия, Республика Карелия. 185035, г. Петрозаводск, Неглинская наб., д.3, тел.: 78-32-52, факс: 78-40-83 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья)
    Куратор конкурса — Митрукова Светлана Алексеевна, ведущий методист блока музейно-образовательной деятельности музея-заповедника «Кижи»; e-mail: mitrukova@kizhi. karelia.ru.

Оргкомитет

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф