Всероссийский конкурс проектов Летнего университета — 2009 Vkontakte@kizhi

Дата: 10 декабря 2008 — 10 марта 2009Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Отчет о лете и разговор о перспективах

Встреча по итогам работы Летнего унивеситета-2009Встреча по итогам работы Летнего унивеситета-2009Встреча по итогам работы Летнего унивеситета-2009Встреча по итогам работы Летнего унивеситета-2009Встреча по итогам работы Летнего унивеситета-2009Встреча по итогам работы Летнего унивеситета-2009

Музей-заповедник «Кижи» провел традиционную встречу по итогам работы Летнего унивеситета-2009.
23 октября музей-заповедник «Кижи» провел ежегодную творческую встречу по итогам Летнего университета на острове Кижи в 2009 году. Второй год встреча проходила в конференц-зале Петрозаводского педагогического колледжа, где собрались представители семи студенческих групп и их руководители из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, представители учебных заведений Петрозаводска, сотрудники музея-заповедника «Кижи».

В 2009 году состоялось 10 сессий Летнего университета для студентов и специалистов Карелии и России, в которых приняли участие138 человек - 91 студент ВУЗов и 36 специалистов сферы образования и культуры, в т.ч. преподаватели ВУЗов, специалисты 15 музеев РФ, 11 сотрудников музея-заповедника «Кижи».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Н.В. Шевелева, зав. научно-методическим центром Петрозаводского педагогического колледжа, в котором отметила длительное и плодотворное сотрудничество колледжа и музея и пожелала проекту Летнего университета «Многая лета».

Автор и научный руководитель проекта Л.В. Шилова подвела итоги седьмого образовательного сезона Летнего университета, отметила высокую роль партнеров в деятельности Детского музейного центра и вручила благодарственные письма соорганизаторам II Всероссийского конкурса студенческих исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие», которыми стали ПетрГУ, Министерство образования РК, Поморский госуниверситет им. М.В.Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург).

В различной творческой форме представили студенты результаты своей проектной деятельности на о. Кижи. Вниманию собравшихся были представлены мультимедиа презентации, фильмы, стихотворения, игры, туристические маршруты. Всего за сезон участниками ЛУ было создано 3 новых экскурсионно-туристических программы, более 500 живописных и графических работ, проект интерактивной экскурсии для школьников по основной экспозиции музея, комплект настольных игр, каталог зарисовок элементов деревянной архитектуры.

Впервые участниками встречи стали калининградские студенты из Российского государственного университета им. И.Канта. На отчете они представили исследовательскую работу по сравнительному анализу использования туристско-рекреационного ресурса музея Кижи и Калининградской области, экскурсионную программу в рамках программы «Мы -россияне».

Студентки Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена из Санкт-Петербурга познакомили собравшихся с комплектом настольных игр «Чижик-пыжик в Кижах» и в стихотворной форме поделились своими впечатлениями об осеннем острове Кижи.

На творческой выставке было представлено около ста графических, живописных, акварельных работ, выполненных участниками четырех студенческих пленэров (КГПА, ППК, МИИГАиК, ПФ МСИ), а также работы, созданные в рамках сквозных конкурсов летнего сезона-2009 – «Открытка с острова», «Сказки Кижских куполов», «Подарок чудо-памятнику», студенческие газеты. Всего в конкурсах приняли участие 81 чел.

В завершение встречи участники обменялись мнениями о перспективах развития проекта, предложили развивать сайт Летнего университета, высказали пожелание об издании методического сборника по итогам проекта «Летний университет на о. Кижи».

27 октября 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф