Всероссийский конкурс проектов Летнего университета — 2009 Vkontakte@kizhi

Дата: 10 декабря 2008 — 10 марта 2009Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Кижское лето — 2009

На занятии с Фольклорно-этнографическим театромВ народных костюмах. Занятие О.А. СкобелеваВыставка студенсческих работКонкурс "Открытка с острова"

В Летнем университете в 2009 году состоялось 10 сессий для студентов и специалистов Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, В. Новгорода, Саратова и других российских городов. Участниками Летнего университета стали 138 человек — 91 студент ВУЗов и 36 специалистов сферы образования и культуры, в т. ч. преподаватели ВУЗов, специалисты 15 музеев РФ, 11 сотрудников музея-заповедника «Кижи».

Сезон Летнего университета 2009 года начался в июне (I сессия — 12–16.06.09) и был продлен до конца сентября (X сессия — 19–24.09.09).

В рамках Летнего университета состоялось 2 всероссийских семинара:

  1. Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы образования на объектах культурного наследия ЮНЕСКО в России» (12–16.06.09).
  2. Всероссийский семинар «Пресс-службы и газеты музеев. Состояние. Проблемы. Перспективы развития» (8–13.08.09)

По итогам Всероссийского конкурса проектов на острове Кижи было реализовано семь студенческих проектов.

Впервые в 2009 году в Летнем университете приняли участие студенты из г. Калининграда, Российский государственный университет им. И. Канта. В рамках проекта «Диалог без границ» жители самой западной области России познакомились с культурой Русского Севера и провели сравнительный анализ сохранения и использования историко-культурного наследия в рекреационно-туристических целях в обоих регионах.

Студенты исторического факультета Петрозаводского государственного университета в рамках практики по проекту «Музей и туризм» разрабатывали проекты новых туристских программ, а также второй год проводили маркетинговое исследование на о. Кижи.

В третий раз из г. Санкт-Петербурга на острове Кижи побывали студенты факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. В этом году они работали над интерактивной экскурсией по основной экспозиции музея для школьников в рамках проекта «Игровые технологии в образовательной деятельности музея» и создали комплекс развивающих настольных игр «Чижик-пыжик в Кижах».

Одним из популярных направлений работы Летнего университета становятся студенческие пленэры. В 2009 году их состоялось четыре, участниками которых стали студенты Карельской государственной педагогической академии, Московского государственного университета геодезии и картографии, Петрозаводского педагогического колледжа, Петрозаводского филиала Международного Славянского института. Результатом плодотворной работы молодых художников стали более 500 живописных и графических работ.

Впервые участниками Летнего университета в 2009 году стали 6 победителей II Всероссийского конкурса студенческих работ «Молодежь и наследие», в котором приняли участие 30 молодых исследователей из 10 ВУЗов 8 российских городов. На Творческой встрече состоится награждение победителей и вручение благодарственных писем сооранизаторам конкурса — ПетрГУ, Министерство образования РК, РГПУ им. А. И. Герцена, Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Седьмой сезон Летнего университета на о. Кижи в 2009 году прошел под знаком Года молодежи и юбилеев памятников Кижского архитектурного ансамбля — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (295 лет Преображенской церкви, 245 лет Покровской церкви.). Ведущей темой образовательного сезона была тема «Наследие в руках молодых». Участники всех сессий знакомились с Кижским архитектурным ансамблем как Объектом ЮНЕСКО, встречались с реставраторами и специалистами по изучению и сохранению памятников музея-заповедника «Кижи». В своих «Дневниках путешественника» ребята зафиксировали образы и чувства, которые вызывают купола, лемех, бревенчатые стены храмов Кижского погоста, попытались раскрыть для себя значимость и уникальность ансамбля как памятника мировой архитектуры.

В ходе работы ЛУ было проведено 3 конкурса: «Открытка с острова», «Сказки Кижских куполов», «Подарок чудо-памятнику». На конкурсы было представлено 63 открытки, 5 сказок и легенд, 4 подарка чудо-памятнику. Всего в конкурсах приняли участие 81 чел. Победителями стали 19 студентов.

В реализации программ Летнего университета приняли участие 32 сотрудника музея-заповедника «Кижи»; проведено 40 экскурсий и 76 лекций (157 а. ч.).

Автор и научный руководитель проекта «Летний университет на о. Кижи» — Людмила Васильевна Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной деятельности. Куратор Летнего университета — Митрукова Светлана Алексеевна, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи».

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф