Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2011» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 апреля — 18 мая 2011Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

Юбилейный пятый марафон

Фольклорно-этнографический театрМузейный марафонВручение приза

18 марта в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоялся старт городской игры-путешествия «Музейный марафон—2011».

Уже в пятый раз эта игра-путешествие по г. Петрозаводску проводится как I этап Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства». Музейный марафон всех лет объединяет идея привлечения в музеи города и Республики Карелия жителей столицы, особенно семьи как ячейки общества, являющейся хранительницей народных и культурных традиций. И на этот раз пришли те, кому не только интересно бывать в музеях, посещать памятные места города, но также привлекает атмосфера соревнования, состязания, желание победить. Своеобразие музейного марафона 2011 года заключается в том, что его участниками могут стать не только семьи, как это было ранее, но и команды, состоящие из дошкольников, школьников, студентов, а также смешанные команды. Поэтому на старт игры кроме семейных команд пришли учащиеся школ города со своими учителями и родителями.

Команды, собравшиеся в Лекционно-выставочном комплексе, имели возможность ознакомиться с итогами проведения игры-путешествия за четыре года. В 2007 году Музейный марафон проходил только по музеям города, их участвовало 14. Марафон 2008 года уже проходил по 6 маршрутам, которые включали не только музеи, но и памятники истории, культуры, памятные места города. Последующие Музейные марафоны предлагали путешествие по 4 игровым образовательным маршрутам.

«Музейный марафон—2011» посвящен 45-летию музея-заповедника «Кижи» и Международному дню музеев. Его маршруты включают музеи, исторические места города, его площади, скверы, бульвары, улицы, здания и имеют свою тематику. Так, в маршрут «Площади Петрозаводска» входят исторические площади, создающие неповторимый облик нашего города, с памятниками, зданиями, архитектурными ансамблями, которые их окружают и формируют. Маршрут «Сады и парки Петрозаводска» предлагает путешествие по самым уютным и привлекательным местам города – его садам, скверам, паркам, бульварам. Пройдя по маршруту, выполнив творческие задания, участники марафона узнают много нового о природных особенностях нашего города и о том, как можно это богатство сберечь и преумножить.

Маршрут «Город. Музей. Школа» проходит по школьным музеям Петрозаводска. Маршрут «На перекрестке культур» предлагает ознакомиться с памятниками и памятными местами, связанными с культурой как коренных народов Карелии — русских, карел, вепсов, так и других народов, проживающих в г.Петрозаводске, а их около 50-ти, — белорусов, украинцев, азербайджанцев, армян, поляков, грузин и др.

В этом году изменился состав музеев, которые будут принимать участников марафона. 15 музеев – государственных, ведомственных, школьных станут площадками для семейного путешествия. Среди них как постоянные партнеры музея «Кижи», так и музеи, участвующие в нем впервые - этнографический музей «На перекрестке четырех культур» гимназии №17, музейно-образовательный комплекс «Вера. Отечество. Честь» Карельского кадетского корпуса, галерея «Карельская палитра» Державинского лицея. А всего за четыре года в проекте участвовали 32 музея и учреждения культуры.

Презентация, включающая знакомство с городскими объектами и выступления руководителей музеев, участвующих в проекте, помогли командам определиться с выбором маршрутов. Одним из наиболее ярких было выступление учащихся школы №2, представивших Музей Дедов. Они рассказали о деятельности своего музея и представили экспонаты из его фонда. Под аплодисменты прозвучала песня о дедушке-ветеране в исполнении шестилетней Лиды Ванаг.

На старт марафона пришла и семья Леошко, победившая в конкурсе прошлого года и ставшая обладательницей переходящего кубка. В составе семьи-победительницы девятилетний Александр, учащийся школы №2, со своими родителями. Они пожелали всем участникам марафона успеха, но заметили, что будут снова участвовать в игре-путешествии и бороться за то, чтобы кубок остался в их семье.

Поприветствовать участников марафона пришли участники Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи», показавшие два номера, связанные с культурой старого Петрозаводска.

Итак, Музейный марафон 2011 года стартовал. Он проходит по городу, который мы любим, которым гордимся. И участие в конкурсе, безусловно, поможет лучше узнать его настоящее и прошлое. Желаем удачи!

31 марта 2011 // Марина КОЧЕТЫГОВА, зав. сектором отдела музейной педагоги

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф